Санкт-Петербург, 27.11.2020, 11:40

Новый собственник коммерческого помещения остался без отопления - что делать и куда обратиться?

Вопрос №18018270 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2020, 11:40
Стал новым собственником коммерческого Помещения, оказалось отопление отрублено. Куда обращаться? Должна ли управляющая компания восстановить отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в аварийную службу с заявкой, также подать заявку через сервис общегородской службы по телефону 004.

На основании,

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

п.6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

27.11.2020, 15:56

Обращайтесь в УК с заявлением о подключении. Если отрезано из-за неуплаты, то гасите долг, а потом взыскивайте его с прежнего собственника.

27.11.2020, 12:11

Добрый день! Судебная практика сложилась таким образом, что МКД признается единым отапливаемым объектом (отопление через ограждающие конструкции, стояки и т.д.).Поэтому нарушение теплового баланса любого из помещений может нарушить интересы добросовестных потребителей. Также в соответствии с пп. в), п. 119 ПП РФ № 354, ограничивать (приостанавливать) отопление, а в МКД также ХВС не разрешается. Гасить старые долги Вы не обязаны так как обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности.

27.11.2020, 12:20

На жильцов другие стояки

Что делать в этом случае?

Куда жаловаться?

27.11.2020, 12:23

В ук пишите заявление с требованием восстановить отопление в двух экземплярах с подписью о получении. Если уворачиваются или не дают ответа заявление в Прокуратуру а так же Гос жил Надзор.

27.11.2020, 12:25

Они не уворачиваются, просто говорят платно

Не важно что коммерческое? Все равно должны сделать бесплатно?

27.11.2020, 12:28

Отопительная система, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

27.11.2020, 15:58