Владение украинской машиной с временной регистрацией в РФ - какие могут возникнуть проблемы и как их избежать?

Вопрос №18018341 из г. Воронеж
опубликован 27.11.2020, 11:51

Добрый день) я получила паспорт РФ с временной регистрацией, машина украинской регистрации с украинскими номерами, был временный ввоз до года. Если сейчас я выеду на машине на Украину-будут ли сложности? Смогу ли я её ещё раз загнать в РФ на год (временный ввоз) ? Или необходимо в РФ ставить на учёт?Будит ли расстоможка (и есть ли какие-то льготы с Луганской пропиской)?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае проблема не в вашем водительском удостоверении, а в вашем гражданстве.

Если вы выедете в Украину, то сложностей никаких не будет. Проблема в том, что вы не можете снова ввезти этот авто с украинской регистрацией в Россию, являясь гражданином России в соответствии с п.1 ст.264 ТК РФ и имея постоянное место жительства в России. Если же у вас нет постоянного места жительства в России, то возможно, и получится въехать в Россию. Так что такие вот дела и не все так однозначно.

27.11.2020, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Оксана! Если у Вас российское в/у будет, то сможете управлять таким авто и осуществить временный ввоз повторно согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А если российского в/у нет, то статья 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" не дает права управлять авто на территории РФ. И не важно, на каком она учете.

27.11.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет. Не можете ездить.

Надо ее растаможить.

Т.к. ввезена она у Вас была на условиях временного ввоза. А он допустим только в отношении иностранных граждан.

Ст. 264 ТК А ЕЭС.

Если у вас автомобиль с экологический классом евро-4 и выше тогда можете свой автомобиль растаможить без уплаты гос. пошлины, по этому вопросу обратитесь в Таможню.

Если кратко — то декларирование транспортного средства для личных нужд в льготном порядке, в принципе, возможно. ТК ЕАЭС и Решение Коллегии ЕАЭС о перемещении товаров для личных нужд допускают такую возможность.

Однако из вопроса не следует информации о текущем статусе автомобиле и Вашем статусе как лица, заявляющего сведения в таможенный орган. Т.е. момент когда у Вас возникнет право на льготу. Где в настоящий момент находится автомобиль? Когда он был ввезён.

Временный ввоз автомобиля в любом случае необходимо будет закрывать перед выпуском товаров для внутреннего потребления. Для выработки наиболее оптимального решения необходим детальный разбор Вашей ситуации, что возможно в рамках отдельной полноценной консультации в чате. Удачи!

27.11.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Выехать вы сможете из РФ т.к. временный ввоз был оформлен до 1 года согласно ст.264 ТК ЕАЭС.

А тс подлежащее вывозу помещается под

таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.

А вот снова при въезде временный ввоз не сможете снова оформить т.к. вы уже гражданин РФ, получили паспорт, а временный ввоз оформляется иностранным гражданином.

Уже тс необходимо ставить на учет в РФ согласно ст.5 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Обязательность государственного учета транспортных средств

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным

Растаможка обязательна.

Льгот нет.

27.11.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Вы стали гражданкой России, временный же ввоз согласно. Согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) на территорию РФ могут осуществлять только иностранные граждане и лица без гражданства Поэтому вариант еще раз сделать временный ввоз отпадает

Вам придется растаможивать автомобиль и ставить его на учет в РФ на основании Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" Что касается льгот при растоможке, то декларирование транспортного средства для личных нужд в льготном порядке возможно. ТК ЕАЭС и Решение Коллегии ЕАЭС о перемещении товаров для личных нужд предоставляют такую возможность.

27.11.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Вы то выехать сможете (т.к. временный ввоз оформляется на 1 год), Въехать Вы не сможете согласно Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Обязательность государственного учета транспортных средств

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

Вы уже являетесь гражданином РФ, поэтому Вы должны сделать обмен своего ВУ, иначе Вас могут привлечь КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

27.11.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Оксана.

Тут не зависит от того есть ли у Вас водительское удостоверение российского образца или нет.

Выехать сможете. А вот загнать в Россию и оформить как временный ввоз согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) на вряд ли удастся. Так как машина украинской регистрации, а Вы гражданин России. Такая процедура доступна лишь иностранцам.

Придется растамаживать.

27.11.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Даже если мои права международного образца я тоже не имею права управлять Авто на территории РФ?

27.11.2020, 12:00
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае проблема не в вашем водительском удостоверении, а в вашем гражданстве.

Если вы выедете в Украину, то сложностей никаких не будет. Проблема в том, что вы не можете снова ввезти этот авто с украинской регистрацией в Россию, являясь гражданином России в соответствии с п.1 ст.264 ТК РФ и имея постоянное место жительства в России. Если же у вас нет постоянного места жительства в России, то возможно, и получится въехать в Россию. Так что такие вот дела и не все так однозначно.

27.11.2020, 12:06

Да, даже в этом случае. Нужно получить российское в/у, т.к. если узнают, что Вы гражданин РФ, то оформят по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Пункты 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" не для граждан РФ, так решают суды:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

27.11.2020, 12:04