Как справиться с препятствиями со стороны бывших родственников в воспитании дочери после смерти жены и сохранить хорошие отношения?
Олег, добрый час!
Это вопрос скорее не юридического характера.
Например, ну как может 10 летний ребенок встречаться тайно?? Значит Вы не обеспечиваете за ним надзор и доверия друг к другу нет.
10 лет это уже серьезный возраст, довольно взрослый человек с мнением которого НУЖНО СЧИТАТЬСЯ, причем и закон тоже это устанавливает.
Рекомендую Вам обратиться к хорошему семейному психологу. И тут сразу должен Вас предупредить, что именно ВАМ придется менять свое отношение к дочери и, если это удастся, вернется и взаимопонимание. Тогда никакие родственники будут не страшны.
С ребенок разговаривать тоже нужно уметь, если Вы пытаетесь её "наставлять и воспитывать" то это бессмысленная трата времени, она слышать Вас не будет. Нужно уметь услышать что она думает и почему не критиковать, нпи внушать, ни убеждать - просто услышать, даже если Вам это будет неприятно знать.
Для начала найдите и купите книгу "Как говрить, чтобы дети слушали, как слушать чтобы дети говорили" Эйлен Мазлиш и Адель Фабер.
Она Вам сильно поможет.
Удачи!