Удостоверение завещания Петровой Г.Ф. в нотариальной конторе г. Тольятти
Задание:
Решите дело и подготовьте проект письменного ответа нотариуса.
В нотариальную контору г. Тольятти в 2017 г. обратилась гражданка Петрова Г.Ф. 1951 г. рождения за удостоверением завещания в отношении своей средней дочери, 1972 г. рождения. Петрова Г.Ф. на момент обращения к нотариусу была замужем за Петровым В.А. 1947 г. рождения. У Петровой Г.Ф. есть старшая дочь от первого брака 1969 г. рождения, младший сын 1980 г. рождения. У средней дочери детей нет. У старшей дочери есть двое сыновей 1983 г. рождения и 1989 г. рождения и двое внуков от сыновей 2005 г. рождения и 2016 г. рождения, правнуков Петровой Г.Ф. У младшего сына есть только сын 2014 г. рождения, внук Петровой Г.Ф.
Каков порядок удостоверения завещания нотариусом? Какие действия должен совершить нотариус г. Тольятти при удостоверении завещания Петровой Г.Ф.? Кто будет иметь право на обязательную долю после смерти Петровой Г.Ф.?
Лучший ответ
В соответствии со статьей 1149 ГК РФ обязательную долю в наследстве будет иметь лишь супруг Петровой Г.Ф., тк ее дети не несовершеннолетние и не нетрудоспособные (в задаче нет этого условия).
Порядок действия нотариуса: в соответствии со ст.1125 ГК РФ нотариус записывает завещание со слов завещателя, второй в дальнейшем зачитывает записанное при нотариусе до его подписания, в дальнейшем завещание подписывается завещателем. Нотариусом разъясняются положения ст. 1149, делается запись от этом.
Спасибо за ответ!