Екатеринбург, 27.11.2020, 14:05

Покойный оставил наследство в виде капитального гаража, но оказалось, что земля под ним оформлена на другого человека. Есть ли возможность вернуть гараж наследнику?

Вопрос №18018866 из г. Екатеринбург
опубликован 27.11.2020, 14:05
Покойный имел капитальный гараж, наследство приняли, оказалась земля под гаражом была им оформлена на другого человека (оформил на соседку). Сама постройка имеет только кадастровый номер. Предыдущий владелец подтвердит что гараж покупал умерший, есть квитанции что оплачивал тепло свет умерший. Есть ли шанс вернуть постройку и оформить в собственность наследника надлежащим образом, либо получить компенсацию за гараж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что шансов нет, к сожалению. Нужно оспаривать право собственности на землю, а это невозможно.

27.11.2020, 14:23

Да. шанс есть. В ЕГРН указан собственник гаража?

27.11.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну что значит оформлена, значит что Росреестр зарегистрировал эту землю на соседку не просто так, а было какое то правовое основание (договор дарения, купли-продажи и так далее). Значит что право собственности уже не у покойного. Независимо от того кто его строил кто и что оплачивал, если право собсвтенности перешло на другого человека, то тут только оспаривать данные сделки

Исход вряд ли будет в вашу пользу.

27.11.2020, 14:12

Собственник земельного участка указан (не умерший), сама постройка имеет только кадастровый номер, ранее учтенные, правообладателя нет. Еще вопрос, как можно найти ДКП на него, вдруг у продавца не сохранился.

27.11.2020, 14:13

Если договор продажи гаража не регистрировался, то нет никакого ДКП, Деньги отдали, да и все. Поэтому договора никакого вы нигде не найдете. В лучшем случае какая нибудь расписка, но где она теперь, одному богу известно.

27.11.2020, 14:24

Но если зем участок регистрировали в росреестре, то наверно с ДКП.. Вот у меня на колл. Сад есть документы, отдельные на землю и на дом. В ГСК я так понимаю аналогично должно быть. Вот с землей понимаю что ничего не сделать, а с постройкой (если и впрямь не зарегистрирована) бывают случаи когда собственники разные оказываются у земли и постройки...

27.11.2020, 14:31

А с соседкой поговорить не получается? Соседка по гаражу, получается? У соседки 2 земельных участка и один гараж?

Какое же наследство Вы приняли? Земля покойному не принадлежит, на гараж прав нет...

28.11.2020, 00:17