Медработница заразилась ковид-19, не оплачивают больничный из-за инвалидности - правомерно ли это? - вопрос эксперта

Вопрос №18019077 из г. Тамбов
опубликован 27.11.2020, 15:05
Мне 58 лет. Я медработник. На работе заразилась ковид-19. Мне не оплачивают больничный ссылаясь на то,что я инвалид 3 группы по онкологии и лимит больничных дней у меня закончен. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас ковид, то вам обязаны открыть больничный лист независимо от того, сколько дней у вас больничного было по онкологии. ЗАкрываете один больнчный лист по онкологии, и открываете другой по ковиду. Это новый лист и заново считается срок больничного. Соответственно, больничный лист обязаны оплатить. Если отказывают, требуйте письменный отказ и направляйте жалобу в прокуратуру или заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

27.11.2020, 15:46

Здравствуйте Юлия Михайловна

Вам как застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) может выплачиваться пособие не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году согласно п.3 ст.6

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Если не прошло 4 месяца подряд или 5 месяцев в календарном исчислении то отказ не правомерен

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

27.11.2020, 15:16

Здравствуйте, Юлия Михайловна! Неправомерно. Здесь выплата должна быть не как при обычном больничном согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а в соответствии с п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”, на основании которого вправе претендовать на страховую выплату в размере 68811 рублей. Если отказываются выплачивать, то подавайте жалобу в Минздрав, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

27.11.2020, 17:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Это классифицируются как страховой случай, который должен быть оплачен из Фонда социального страхования (ФСС). Закреплено это положение в правовом поле Постановлением Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) за № 550 от 4 апреля 2020 года.

Регламентируются выплаты медицинским работникам Указом Президента РФ № 313 от 6 мая 2020, Постановлениями Правительства (ПП). Последовательность расследования подобных страховых случаев и сроки зафиксированы в ПП № 967, 695. Перечень заболеваний, видов осложнений зафиксирован в ПП № 1272-р.

Алгоритм расследования страхового случая:

1. Когда подтвердился диагноз заражения COVID-19 у медработника, медицинское учреждение должно сразу же сообщить об этом факте в ФСС.

2. В тот же день создаётся комиссия в медучреждении по расследованию данного страхового случая. Основная задача — убедиться, что заражение произошло на работе и может классифицироваться как профессиональное заболевание. Срок работы комиссии до принятия окончательного решения — 1 сутки. В справке указывают, каким способом больной сотрудник хочет получить страховку.

3. Далее комиссия оформляет справку с окончательным вердиктом, где медработник заразился (на работе или дома, в быту), направляет ее в ФСС.

4. Если подтвержден факт профессионального заболевания, в течение одного календарного дня ФСС готовит необходимые документы для оформления единоразовой страховки согласно указу Президента РФ.

Страховку выплачивает Фонд социального страхования на следующий день после получения справки. В реальности иногда средства поступают в течение 3-5 дней, особенно если справку получили в конце недели. Форма оплаты указывается в справке, составленной комиссией.

coronavirus-monitor.ru

Берегите себя и всего Вам хорошего!

27.11.2020, 18:30

Я была на больничном из-за заражения короновирусом на работе в медучреждении, а не по своей основной болезни. Это что ничего не меняет?

27.11.2020, 15:33

Меняет дело. Но в вашем случае следует

1. Обратиться к работодателю о создании комиссии для вынесения заключения о получении заболевания на рабочем месте

2. Данное заключение вы направляете в ФСС для получения выплат

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Медики - борцы с коронавирусом получат дополнительные страховые выплаты.

Президент РФ назначил дополнительные единовременные страховые выплаты врачам, среднему и младшему медперсоналу медорганизаций, водителям автомобилей скорой помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых выявлен коронавирус или имеется подозрение на инфекцию. Определены страховые случаи и выгодоприобретатели.

При временной потере трудоспособности (без наступления инвалидности) - 68 тыс. руб.

27.11.2020, 15:39