Брянск, 27.11.2020, 15:51

Как я оказался в ловушке банковских комиссий - отказаться от безлимитной дебетовой карты не получилось

Вопрос №18019295 из г. Брянск
опубликован 27.11.2020, 15:51
Я вчера получил дебетовую катру в Сбербанку безлимитну. Пошёл в банк, чтобы отказаться от неё,так передумал, потму что за обслуживание деньги взымают, а банк отказался принимать назад. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Комиссия взимается либо непосредственно при активации карты, либо при совершении первого платежа. Средства списываются со счета один раз в год, независимо от того, пользуетесь вы картой или нет. Если не принимать это во внимание, очень легко уйти в минус, за что банк может наложить штрафные санкции. Поэтому если карта вам не нужна, лучше написать заявление на ее закрытие.

27.11.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А в интернете если я её заблокирую, а потом напишу на закрытие-это будет правомерно? И а течении какого времени могу вернуть обратно? А что делать, если не принимают обратно? Значит, если я сделаю превую покупку с карты, только тогда должны списать за обслуживание?

27.11.2020, 16:10

Направляю вам алгоритм закрытия дебетовых карт.

Уточните в банке, не планируется ли в ближайшее время списание каких-либо обязательных платежей по карте – например, платы за ее обслуживание. Снимите оставшиеся деньги со счета или же, наоборот, погасите оставшиеся долги, чтобы баланс стал нулевым.

Это можно сделать:1.через банкомат, если суммы круглые;

2.через личный кабинет на сайте банка или мобильный банк: вывести деньги на телефон, электронный кошелек или счет в другом банке либо, наоборот, пополнить минусовой баланс с другого счета;

3.через кассу в офисе банка.

Если на счете останется хоть несколько копеек, закрыть счет не получится.

Не забудьте отключить платные услуги

Это могут быть СМС-оповещения, страховки, например на случай потери карты, и другие услуги. Откажитесь от них, чтобы с вас не продолжили списывать деньги.

Напишите заявление и сдайте карту

Напишите заявление на закрытие карточного счета. Бланк вам выдаст сотрудник. Обязательно попросите сделать копию заявления и сохраните ее. В некоторых банках можно подать заявление онлайн.

Имейте в виду: карту заблокируют сразу, а на закрытие карточного счета может уйти до двух месяцев. От 48 дней минимум

Карту лучше сдать в банк – не везде это требуют, но формально карта считается собственностью банка. Ее аннулируют и разрежут в вашем присутствии.

Возьмите у банка справку о закрытии карты и счета

Банк должен назвать вам сроки, когда карта и счет будут закрыты. Эти сроки прописаны в вашем договоре. Обязательно проверьте, все ли выполнено вовремя.

Для начала позвоните в банк. Если все в порядке, загляните в офис и возьмите справку о закрытии счета с печатью банка и подписью сотрудника. Больше никаких долгов по этому счету возникнуть уже не может.

Сохраняйте справки от банка и копии всех заявлений. Они пригодятся в случае, если в будущем банк предъявит вам какие-то требования или понадобится исправить ошибку в вашей кредитной истории.

Если вы больше не хотите получать от банка сообщения и звонки с предложениями «взять супервыгодный кредит», или супер дебетовую карту с месячной оплатой 750 рублей, то у вас есть возможность от них отказаться.

Во время финального визита в банк подайте заявление – отзыв согласия на обработку персональных данных. После этого банк не должен беспокоить вас новыми предложениями. Если же звонки и рекламные рассылки продолжатся, вы можете пожаловаться в интернет-приемную Банка России. Роспотребнадзор и Прокуратуру РФ.

27.11.2020, 16:26

Я заходил на сайт банка. Карта активна, но стоит счёт спмсания красным цветом-1250 рублей.

А деньги снять с другой карты?

У меня была социальная карта, так почему то и эту карту сделали дебетовой Мастер кард.

27.11.2020, 16:38

Пишите претензию в банк и требуйте пояснений по карте, для полного ответа, нужно читать и изучать договор.

27.11.2020, 16:41