Неужели нет никаких шансов как-то повлиять на моего работодателя?

• г. Москва

Я работал три месяца на фирме на основе устной договорённости.

Прошло уже полгода, но я не получил ни копейки за выполненную и сданную работу.

Не платят денег под предлогом, что, не платит, в свою очередь заказчик (для которого и была проделана работа).

Никаких документов у меня нет, но есть очень много свидетелей с разных сторон, которые могут подтвердить как сам факт произведённых и принятых работ, так и все остальные обстоятельства (даты, суммы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, повлиять на работодателя возможно. Но непонятно одно, как Вы целых пол года могли терепеть подобное, т.е. невыплату заработной платы, а также отстуствия документов, подтверждающих наличие отношений между Вами и работодателем. Возникает вопрос, Вы единственный-кто так работает, или все сотрудники находятся в такой ситуации?

Далее, Вам следует в письменном виде уведомить работодателя о том, что Вы работате с такого-то числа...такого-то месяца, что с Вами не заключен трудовой договор, что Вы не видели приказа о назначении Вас на должность и соотвественно не подписывались под ним, что запись в трудовой книжке отсутствует. Все это противоречит действующему трудовому кодексу РФ (на сайте ВЮК он приведен полностью в разделе материалы). Сделайте ссылку на ст.16 ТК РФ. Привожу Вам ее для примера.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем

на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с

настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены законом, иным

нормативным правовым актом или уставом (положением) организации,

трудовые отношения возникают на основании трудового договора в

результате:

избрания (выборов) на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными законом органами в счет

установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

ВАЖНО:фактического допущения к работе с ведома или по поручению

работодателя или его представителя независимо от того, был ли

трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Т.е. в вашем случае налицо нарушение положений основного закона. С Вами должен был быть заключен трудовой договор. Но, последний пункт этой статьи говорит, что трудовые отношения возникают с момента фактического.......(далее по тексту). Это дает возможность работодателю не заключать трудовой договор задним числом, но при этом сделать все необходимые записи (приказ, в трудовую книжку с даты фактического начала Вами исполнения своих обязательств) и тем самым, естественно оплатить задолженность по з/п.

Письмо напишите с уведомлением о вручении. Любая бумага в трудовых спорах имеет свой вес. Самое главное -уведомить работодателя о нарушении Ваших прав как работника. Если нарушения устранены не будут, Вы оставляете за собой право обратиться в комиссию по трудовым спорам, а при отсутствии положительного результата в суд. Трудовые споры рассмотриваются судом бесплатно.

Удачи!!!