Томск, 27.11.2020, 17:25

Проблемы с выплатой займа - как защитить себя от необоснованных требований банка?

Вопрос №18019598 из г. Томск
опубликован 27.11.2020, 17:25
Муж брал займ в русском стандарте 6 лет назад 50 тысяч под 40% годовых, платил потом были трудности-уволился искал работу устроился и до сегодняшнего дня платил по 3 тысячи - 3,5 переплата уже за это время огромная банк пишет звонит, грозит судом, сам договор муж потерял конечную сумму не говорят и договор не восстановить (ближайший офис банка в другом городе), как вести себя в этом случае? Последнее было предложение сегодня по телефону оплатите 140 тысяч и остальное спишем по новым законам, естественно мы не стали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо избавиться от коллекторов и вывести их на обращения в суд, для этого необходимо направить отказ от взаимодействия, отказ от взаимодействия направляется в кредитную организацию (Бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 18.01.2018 №20. Писать заявления в произвольной форме или платить юристам за их составление не нужно, можно быстро заполнить самим).

В случае если звонки или посещения после этого будут продолжаться, Вам необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов России. Именно судебные приставы осуществляют контроль за деятельностью кредиторов и коллекторов при взыскании задолженности. Сделать это очень просто: заходите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов по ссылке http://www.fssprus.ru, регистрируетесь на нем и через «Интернет-приемную» отправляете официальную жалобу, приложив следующие документы:

1) Скан письма, которое Вы направляли по почте взыскателю;

2) Почтовую квитанцию, подтверждающую отправку письма;

3) Квитанцию о вручении, которая придет Вам по почте после получения Вашего письма адресатом;

После данной процедуры сотрудники организации занимающиеся взысканием "исчезнут", соответственно у них останется единственная возможность взыскать долг, это обратиться в суд, как правило сначала в порядке приказного производства, (отменить судебный приказ очень просто), далее в порядке искового, где будет уже состязательный процесс, вас вызовут в суд и вы заявите ходатайство об уменьшении излишне накрученных процентов в порядке ст. 333 ГК.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

27.11.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это лучший ответ

Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам и отменяете судебные акты и заявляете в судах о пропуске срока давности.

Главное ничего не платить сейчас.

27.11.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Анна! Правильно, что не стали, т.к. любые изменения к кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ) оформляются через заключение доп. соглашений (ст.450-453 ГК РФ). А в остальных случаях взыщут все, что положено по договору. Тем более, что оплатой восстановили срок исковой давности. Так что предложите просто купить долг по договору цессии (ст.388 ГК РФ), т.е. уступки права требования, либо заключить доп. соглашение. В прочих случаях на эти уловки не вестись.

27.11.2020, 17:28

Здравствуйте, Анна!

Вам лучше всего ничего не платить чтобы не прерывать сроки исковой давности.

27.11.2020, 17:30

Здравствуйте!

Поверьте это уже не банк Вам звонит и пишет, это коллекторы

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником, а на коллекторов можно воздействовать если Вы обратитесь в правоохранительные органы и напишете заявление, в заявлении укажите, что поступают угрозы, очень частые и постоянные звонки от неизвестных лиц и предоставьте все номера телефонов! Полиция проведет проверку и звонки прекратятся.

В дальнейшем Вам уже не следует ни чего платить, просто на сайте ФССП отслеживайте если поступит Судебный приказ, то следует его отменить, и в дальнейшем если банк выйдет с исковым производством, то оспорить проценты можно!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

27.11.2020, 17:42

Здравствуйте, Анна!

Однозначно можно сказать только то, что не стоит доверять словам о том, что Вам что-то спишут после оплаты.

Это всего лишь обычный трюк, целью которого является желание получить хоть сколько то денег.

Никто на словах ничего не прощает.

Либо говорите что оплатите только после того как на бумаге будут зафиксированы эти договоренности.

Т.е. если будет подписано соответствующее соглашение (ст. 450 ГК РФ).

Что касается расчета того сколько он должен и должен ли - узнать это можно только проанализировав документы.

27.11.2020, 17:42

Срок исковой давности прерван так как муж ежемесячно платил ещё года 3 до сегодняшнего дня. Сколько они могут накрутить на долг по кредитной карте шестилетней давности в сумме 50 тысяч?

27.11.2020, 17:35

Исходя из условий договора, но возможно, что установленный ими порядок погашения противоречит требованиям ст.319 ГК РФ в части списания поступивших от нее на счет денежных средств в счет погашения неустоек (штрафных процентов) ранее основного суммы долга.

И вы попросите суд, о том что необходимо применить положение ст.333 ГК РФ, так как Штрафные санкции являются явно несоразмерными последствиям нарушения обязательств. В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

27.11.2020, 17:39

Сколько могут накрутить зависит от процентной ставки.

Ну и от пеней, которые предусмотрены договором.

Однако - пени можно снизить (ст. 333 ГК РФ).

В остальном - смотрите мой ответ Выше.

27.11.2020, 17:43

Срок исковой давности согласно ст.203 ГК РФ восстановлен действиями по оплате, совершенными в течение последних 3 лет. А сколько могут накрутить, Вам никто не скажет без анализа текста договора и всех оплат. Вы их сможете свести в одну таблицу, чтобы сделать вывод. А можете запросить расчет у кредитора, чтобы понять, какая сумма остатка задолженности и порядок ее расчета по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ).

27.11.2020, 17:47