Как восстановить ликвидированное ООО после смерти единственного учредителя и директора?

Вопрос №18020066 из г. Екатеринбург
опубликован 27.11.2020, 19:31

После смерти мужа - единственного учредителя и директора ооо, налоговая через два года автоматически ликвидировало предприятие, запись в егрюл. Где можно и как посмотреть эту запись? Могу ли я, как наследница через суд восстановить предприятие? Отчеты бух шли, нулевые, деятельности не было, но по договорам предприятия выплаты производились. Вот что то типа "установление юридического права принятия наследства", в рамках особого производства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Https://egrul.nalog.ru/index.html

по этой ссылке можно заказать выписку из ЕГРЮЛ, там увидите ликвидировано или нет

оспорить решение ИФНС об исключении из ЕГРЮЛ можно, но срок вами упущен (3 месяца)

Подумайте, надо ли вам это. Единственный смысл если у вашего предприятия остались нереализованными права требования. Ну тогда идите последовательно, вначале попробуйте оспорить решение ИФНС, если не получиться, тогда уже думать дальше.

27.11.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Все логично и квалифицированно. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Татьяна, пожалуйста, подскажите.

Бухгалтер после смерти мужа продолжала сдавать отчеты (нулевые). Это правильно? Я не вступила в наследство, потому что проходила лечение по поводу рака и было не до этого, жизнь спасала ( (

А теперь меня отключают от ээ, потому что " предприятие ликвидировано", а договор с ооо. Вот буквально пришло сегодня уведомление о росторжении договора. Я все ждала, когда в силах буду этим всем заняться. Деятельности то нет у предприятия. Я живу в лесу на базе отдыха, потому что у нас 16 лет живет медведица, которая и зимой не залегает в спячку. Я в панике и не представляю что делать ( (

27.11.2020, 20:13

Здравствуйте.

Если деятельности не велось, то отчёты нулевые правильно сдавали.

Регистрируйте новое предприятие, на себя. И работайте. Перезаключить договора по ээ.

Так как по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, ст. 539 ГК РФ.

Так что все в ваших руках.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

27.11.2020, 20:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Не могу сказать правильно ли что отчеты были нулевыми, но само по себе то что она их сдавала говорит в пользу вас если будете оспаривать решение налоговой..

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.11.2019 N 377-ФЗ)

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488

-ФЗ)

То есть у налоговой не было необходимой совокупности условий для ликвидации в административном порядке.

Насчет вступления в наследства как предпосылки подачи иска против налоговой тут так: можно срок восстановить через суд, но если есть что то что подтверждает что вы вступили в наследство своими действиями, то есть шансы обойтись без суда. Надо все это обсуждать с нотариусом. Но без нотариуса не обойтись. Как хотите, но надо ехать в город.

Я думаю если вы подадите документы нотариусу или в суд о восстановлении срока на принятие наследства то уже с этого момента уже можно подавать в суд на ИФНС.

27.11.2020, 20:23

Лечимся и думаем о будущем. Забыть про ООО. Ничего нельзя воскресить. Да и не нужно. Проверить исключение из реестра просто на сайте налоговой. Выписка из реестра.

27.11.2020, 22:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИЧЕГО НЕ ВОССТАНОВИТЕ, так умер руководитель ООО и ничего не переоформлялось. ПОЙМИТЕ ОДНО, НА УМЕРШЕГО И ЗА НЕГО, НИКТО И НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ РЕШАТЬ. Вступайте в наследство, оформляйте всё по закону, и в этом случае начнёт существовать ваше ООО, а не покойного. свет отключат на совершенно законных основаниях, и время на обжалование вам просто ничего не даст! А дальше читаем закон Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Устав ООО может полностью запрещать передачу уставного капитала наследникам умершего учредителя. Однако даже этот документ не вправе лишить наследника причитающегося ему наследства. Если устав запрещает наследование позиции учредителя, или же собственники компании отказываются предоставить её наследнику, то уставная доля умершего переходит к другим собственникам. Наследник же получает действительную стоимость доли умершего (п. 5. ст. 23 Федерального Закона от 08.02.1998, №-14 ФЗ).

ПОНИМАЮ КАК ВАМ НРАВЯТСЯ СКАЗОЧНЫЕ ОТВЕТЫ, НО ОНИ ВЕДЬ ВАМ РЕАЛЬНО НЕ ПОМОГУТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.11.2020, 14:04

Учредитель, мой муж, умер два года назад. Отчеты сдавались (я писала). В выписке из егрюл написано. Способ прекращения (исключение из егрюл): исключение из егрюл юридического лица в связи с наличием в егрюл сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности". Дата 14.08.2020, дата смерти 27.06.2018. Смерть учредителя может быть этой недостоверностью?

Как вы думаете, у меня есть шанс побороться.? С чего бы начать? (с нотариуса, любого?) И еще. Если я запущу исковое заявление по поводу... чтоб в итоге восстановить запись о предприятии в егрюл, то можно ли как то приостановить расторжение договора о предоставлении ээ? Что можно сделать?

27.11.2020, 21:36

Подайте в Энергосбыт копию иска с доказательства отправки его в суд, просите не отключать... Укажите, что были и есть уважительные причины.

27.11.2020, 21:38
Это лучший ответ

На возможность исключения из-за недостоверности указано в п 5 в цитате в прошлом ответе

Работа в случае если поступит заявление о недостоверности идет так:

ст 11

5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

6. В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами "в", "д" и (или) "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее - уведомление о недостоверности).

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

(п. 6 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

То есть либо ИФНС не высылало Вам письмо и тогда это нарушение, либо бухгалтер на него не отреагировал. Начните с разговора с бухгалтером. Потом было бы неплохо напрямую пообщаться с налоговой, что они скажут. И поскольку ИФНС находится с городе, там же будет и нотариус. Но, не факт что ваша ИФНС будет в ближайшем к вам городе. Так что решать Вам, в том же городе где ИФНС идти к нотариусу или в ближайшем к месту вашего проживания. По вопросам наследования нотариальный округ не имеет значения.

27.11.2020, 21:50

Здравствуйте!

Нужно действовать последовательно!

Вам следует начать с нотариуса все таки, и восстановить срок на вступление в наследство согласно ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока. Обращаться к нотариусу по регистрации последней, Вашего супруга, для подачи заявления, получите отказ, и после этого в суд.

Следующий этап либо как сроки восстановите, либо в процессе восстановления, выходите в суд к ИФНС Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

27.11.2020, 21:50

Предусмотренный п."б" п.5 ст.21.1

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи

Получите с ФНС постановление об исключении ООО с ЕГРЮЛ со ссылкой на основание исключения и обратитесь в суд с иском в порядке ст.24 АПК -

отсутствия бесспорных доказательств факта недостоверности сведений о компании, суд с высокой вероятностью признает решение о внесении записи о недостоверности сведений незаконным.

27.11.2020, 22:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИЧЕГО НЕ ВОССТАНОВИТЕ, так как умер руководитель ООО и ничего не переоформлялось. ПОЙМИТЕ ОДНО, НА УМЕРШЕГО И ЗА НЕГО, НИКТО И НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ РЕШАТЬ. Вступайте в наследство, оформляйте всё по закону, и в этом случае начнёт существовать ваше ООО, а не покойного. Свет отключат на совершенно законных основаниях, и время на обжалование вам просто ничего не даст! А дальше читаем закон Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Устав ООО может полностью запрещать передачу уставного капитала наследникам умершего учредителя. Однако даже этот документ не вправе лишить наследника причитающегося ему наследства. Если устав запрещает наследование позиции учредителя, или же собственники компании отказываются предоставить её наследнику, то уставная доля умершего переходит к другим собственникам. Наследник же получает действительную стоимость доли умершего (п. 5. ст. 23 Федерального Закона от 08.02.1998, №-14 ФЗ).

ПОНИМАЮ КАК ВАМ НРАВЯТСЯ СКАЗОЧНЫЕ ОТВЕТЫ, НО ОНИ ВЕДЬ ВАМ РЕАЛЬНО НЕ ПОМОГУТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.11.2020, 14:07

Я только сегодня узнала от Энергосбыта, что предприятие исключено из егрюл... Письма до меня не дошли. Бухгалтер тоже ничего не получал (отправляет электронный отчет)... Энергосбыт предупредил меня об отключении в пятницу вечером, в конце рабочего дня, а во вторник уже планируется отключения электроэнергии. Один день на решение вопроса. 1 декабря договор расторгается и электроэнергия отключается. Понедельник, 30 ноября - последний день.

Что можно сделать? Существуют ли какие то правила, нормативы на расторжение договорных отношений... Ну не один же день... рабочий. Что можно применить. Иск в суд на ФНС просто не успеть...

27.11.2020, 23:36

Раз энергосбыт знает про исключение больше вашего бухгалтера, не исключено, что это по его заявлению была внесена запись о недостоверности. Не факт, но повод задуматься и уточнить.

Их логика проста, они понимают, что без дополнительных гарантий недействующее предприятие им не оплатит за поставленный ресурс.

В понедельник надо начать переговоры, на каких условиях они согласятся продолжить поставки. Возможно, их устроит гарантийное письмо от кого то из тех, с кем вы в дружественных отношениях. Но я предлагаю обсудить с ними вариант вашей быстрой регистрации в роли ИП, и перезаключения договора на ИП. Хотя и на это уйдет несколько дней.

Сейчас влезать в вопросы нарушения порядка расторжения договора нецелесообразно, даже если они нарушили, без гарантий они не будут поставлять ээ. А взваливать на себя еще один процесс в вашей ситуации это уже слишком... Вам бы со всем остальным разобраться...

Возможно, если вы сможете быстро решить вопрос о продолжении поставок ээ, вы спокойно размыслите и увидите пути перезаключения договоров на ИП без судов с ИФНС.

27.11.2020, 23:48

Энергосберегающая организация должна была направить 2 уведомления об отключении

Незаконное приостановление подачи электроэнергии без предупреждения не законно.

Но пока будете обжаловать останетесь без света

Как альтернатива просите о переоформлении и рассрочке платежа

Особенности предоставления, приостановления и ограничения коммунальных услуг регламентируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442.

27.11.2020, 23:51

Все надо делать в срочном порядке. Поэтому, пока не предпринимаю действий по открытию юридического лица на себя. Один день рабочий остался.

С базой отдыха. Был заключен договор аренды между ооо и оао. Но сейчас ооо получается ликвидирован. У сына есть ип. Арендодатель базы отдыха согласен перезаключить договор аренды на ип сына. Дальше, в энергосбыте можно ли как то ПРАВИЛЬНО перезаключить договор на поставку ээ, чтоб ип было правоприемником типа закрытого ооо. Потому что оформление договора на просто новое предприятие очень волокитно. Вот как эта ПРИЕМСТВЕННОСТЬ правильно оформляется. Такое существует? Все осталось же, как есть. Зачем опять формировать эти разграничения, устанавливать новые приборы учета и пр. Что нужно сделать, чтоб максимально упростить все.

28.11.2020, 12:12

Итак, по сути ваша проблема сводится к механизмам ускорения заключения нового договора ээ. Ваш вариант сделать правоприемство. Но хочу подчеркнуть, что это лишь один из вариантов, нет причин себя ограничивать только им.

Что касается правоприемства, оно бывает универсальным и сингулярным. Универсальное возникает на основании наследования и реорганизации. Отличается от сингулярного тем что права переходят в полном объеме на все, и обязанности тоже.

При сингулярном правоприемстве права переходят на что то локально. Примеры сигнгурярного правоприемства: цессия, перевод долга. Но этим список не ограничивается.

Таким образом, если идти через правоприемство, надо искать вариант, какой договор может его обеспечить.

Для универсального оснований нет. Наследование это сфера личных отношений, а реорганизации не было.

28.11.2020, 12:21
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Да возможно переоформить договор на поставку ээ с учетом переоформления договора аренды на вашего сына ИП

Ниже расписала

В соответствии с принятым Правительством РФ Постановлением от 07.05.2017 №542 "Об изменении и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации по вопросам составления документов о технологическом присоединении к электрическим сетям", внесены изменения в Правила технологического присоединения

Организация поставки ээ должна составить акт о переоформлении

Переоформить договор на электроснабжение объекта, владельцем которого является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП) сложнее. В этом случае новый владелец должен получить технические условия на подключение к электросети, если меняется электрическая мощность объекта. В заявке указывается установленная мощность электрооборудования. Выданные технические условия содержат полный перечень технических мероприятий, которые необходимо выполнить.

Если мощность объекта не меняется, то энергоснабжающая организаций переоформляет акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с потребителем

Переоформление в этой ситуации требует предоставления следующего пакета документов:

Заявка на переоформление по установленной форме.

Учредительные документы (копии), свидетельство о прохождении государственной регистрации, устав предприятия, на которое следует переоформить договор.

Копии документов, подтверждающих право на землю и строение. Может быть предоставлен договор аренды. В этом случае договор на электроснабжение может быть оформлен на арендатора.

Перечень электрооборудования с указанием мощности. План его расположения с привязкой к линии электропередачи, от которой будет подаваться электроэнергия.

В отдельных случаях у владельца предприятия или частного предпринимателя могут потребовать проект энергоснабжения. Он должен быть выполнен специализированной организацией, имеющей лицензию на проектирование. Монтаж элементов системы электроснабжения также выполняется специализированной фирмой

www.google.com

28.11.2020, 12:26

Ирина.

Не существует.

Вашего предприятия в природе не существует, если оно ликвидировано. В материальном мире нет предприятия ООО и всего, что с ним связано. Договариваться по ээ энергетикам не с кем, вы никто. И на балансе у вас ничего нет. И нет у вас технологических условий. И на балансе не у кого не стоит имущество не существующего ооо.

А так муж умер два года назад и вы не вступили в наследство, то вопрос вы теперь можете решать только в суде. Подача иска, ст.3 ГПК РФ и назначение судебного заседания это месяц. Заседаний будет штук 5 это пять месяцев. Пока решения суда вступит в силу ещё месяц и того пол года. Если не будет апелляционных и кассационных жалоб. Так что вопрос вы не решите за день, увы. Я вам об этом писал в самом первом ответе на ваш первый вопрос. Вы видимо ответы не читаете.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

28.11.2020, 13:00

Здравствуйте!

Для того чтобы решить Вам вопрос, Вы должны принять наследство, ГК РФ Статья 1155, одним днем не решается! ООО на данный момент не существует, оно ликвидировано. ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Всего Вам хорошего!

28.11.2020, 13:56

Ирина, понимаю, что бизнес без юриста - это любимый российский вид спорта - обычное явление. Постараюсь помочь. Никто не может быть правопреемником ООО, если это ООО не было реорганизовано, а просто ликвидировано, да еще и учредитель умер. Почитайте статьи 57, 58 ГК РФ. Вопрос с правопреемством закрыт.

Вопрос с энергоснабжением придется решать заново, заключив договор от имени любого иного лица, забыв о существовании ликвидированного ООО и его договоров. Впрочем, если поставщик ээ не станет настаивать на строгом соблюдении норм права (в РФ возможны любые чудеса) и согласится без нового договора некоторое время поставлять ээ, соглашайтесь (если условия не кабальные). Кроме поставщика вряд ли кто-то Вам точно подскажет вариант, как максимально упростить все. Руководителю или вменяемому и полномочному менеджеру поставщика изложите ситуацию и свои финансовые предложения, которые их должны заинтересовать. Они быстрее придумают, как продолжить поставку ээ и получение оплаты в сложившейся ситуации. Вы со своей стороны контролируйте и проверяйте предложенные ими условия, чтобы исключить необоснованные траты. Не зная подробностей, пока, к сожалению, больше не могу ничего подсказать по этому вопросу. Пока что.

По наследству. Принять его Вы и иные наследники могли только в течение первых шести месяцев с даты смерти наследодателя. Если Вы его приняли, то все и сразу, как предусмотрено законом (пункт 2 ст. 1152 ГК РФ). Приняв сервиз, наследник тем самым одновременно принимает заводы, газеты, пароходы... и доли в ООО. Никому и нигде не рекомендую озвучивать фразу о том, что наследство еще не принято, спустя два года. Ни в коем случае. Наследство принято, только не оформлены документы. Но срок оформления законом обычно не ограничивается. Нанимайте юриста и оформляйте.

Если подавали нотариусу заявления в 6-месячный срок, проблем с доказыванием принятия наследства не вижу. Если не подавали, значит, скорее всего, приняли наследство фактическими действиями (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

28.11.2020, 21:41