Неверная приватизация - как определить срок владения квартирой и избежать налоговых проблем

Я и сын приватизировали квартиру в августе 1998 года. Но, к сожалению, право собственности не оформили, никто не подсказал. Сын вырос, встал вопрос о продаже данной квартиры. И тогда мы узнали о нашей ошибке. В ноябре 2020 оформили право собственности. Возник вопрос: с какого момента будет считаться срок владения квартирой? Это важно для для того, нужно ли будет платить налог при продаже квартиры?

Лучший ответ

Здравствуйте. Минимальный срок владения будет исчисляться с момента регистрации права в ноябре 2020 года. Для таких случаев как Ваш НК РФ исключений не содержит. Тем более, если право не было зарегистрировано, значит Вы и налог на имущество не платили? Если будете пытаться доказать, что право возникло раньше, взыщут и всю недоимку, для недоимки по налогам как такового срока исковой давности нет.

Спасибо за дельный совет!

Зачем задавать один и тот же вопрос с разных аккаунтов? Спамите? Если хотите ответа - есть услуга вип вопросов.

Спасибо за ответ! Но в том-то и дело, что все годы налоговая начисляла налог на квартиру, а мы с сыном оплачивали его. Тогда, может-быть обратиться в суд?

Здравствуйте! Давайте конкретизируем понятия: "приватизировали" и "зарегистрировали право собственности"

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Т.е., если Ваше право собственности на квартиру было зарегистрировано в 1998 году в БТИ, то оно признаётся юридически действительным и государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Если я не ошибаюсь, Регистрационная палата Ставропольского края начала свою работу только в 1999 году, хотя и создана в мае 1998. Таким образом, если на договоре приватизации имеется отметка о том, что данный договор приватизации зарегистрирован в БТИ, срок владения квартирой исчисляется с того времени.