Я с супругом в разводе. Но жили гражданским браком. Он умер. У нас 2 детей, положена ли детям по потере кормильца?
Если регистрация отца и детей не совпадает, то, вероятнее всего, для того, чтобы они могли получать пенсию по потере кормильца, придется доказывать, что они находились на его иждивении.
Также имеет значение возраст детей.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении...
Да положена. Если семья потеряла одного из старших членов, то лицам, которые в ней не могут себя обеспечить в полной мере, может быть предоставлена пенсия по потере кормильца.
Здравствуйте.
Да, конечно, детям положена пенсия по потере кормильца.
Конечно положена. Обращайтесь за ее назначением. Но вам придется доказать, что дети были на его иждивении.