Подстава коллекторов - что делать, если вас обвинили в краже на соцсетях и требуют деньги?
Алексей. У отца друга сложилась неприятная ситуация и теперь с него требуют деньги коллекторы, через профиль друга они скопировали фотографии друзей, создали страницу в соцсети и там разместили их фотографии с подписями, что они вместе украли деньги и т.д. (ложные сведения не соответствующие действительности и порочащие этих людей) , есть номер телефона с которого звонят коллекторы. Как можно привлечь к ответственности этих людей и возместить моральный вред.
Лучший ответ
Добрый вечер,
Это безусловно нарушение. Можно подать иск о защите чести и достоинства по 152 ГК РФ.
С уважением,
Спасибо за ответ!