Москва, 28.11.2020, 00:41

Юридический аспект ремонта в ведомственных домах - финансирование и обоснование проведения работ

Вопрос №18020737 из г. Москва
опубликован 28.11.2020, 00:41
Провели дорогой ремонт (пластиковые окна, натяжные потолки с подсветкой, ламинат и пр.) в одной только комнате. Комнату второго жильца не делали вообще. Испортили ремонт на общих площадях. Интересует юридическое обоснование проведения и финансирования ремонтов в ведомственных домах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридическое обоснование указано в п.3 ст. 162 ЖК.

06.12.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, Юлия Александровна, за конкретный вопрос на заданный вопрос! Посмотрю!
В любом случае Ваш профессионализм в работе с клиентами привлекателен! С большим уважением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Если квартира в служебном пользовании, то ремонт, если вы захотели его сделать, осуществляется за свой счет с согласия наймодателя. Никаких компенсаций вам за это не положено, если иное не предусмотрено договором найма. Что касается изменений конфигурации и качества имущества общего пользования, то здесь могут быть разные варианты вплоть до взыскания с вас причиненного вреда согласно статье 15 ГК РФ.

28.11.2020, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Максим Вячеславович за ваш оперативный ответ! Но на основной вопрос: "Интересует юридическое обоснование проведения и финансирования ремонтов в ведомственных домах", я не увидела ответа...

Не получила ответа на свой вопрос, к сожалению. Звонили ваши сотрудники, но, выяснив, что меня интересует конкретный вопрос, обещали перезвонить... Впечатление о Вас сложилось не очень...

Я готова заплатить, конечно. Но нужен юрист, компетентный в вопросах, связанных с домами, находящимися в хозяйственном управлении. С уважением.

06.12.2020, 18:09

Галина, на эту тему можно, к примеру, диссертацию написать на 200 страниц.

Но так как мы этого делать тут на сайте не собираемся, надо конкретизировать, что Вас интересует.

"Провели, испортили, второго жильца..." кто эти неизвестные лица, которые провели и испортили, кто Вы в ситуации... что желали бы решить...

Такие вопросы в целом регулируются нормами ГК и ЖК РФ.

06.12.2020, 18:15

Наших сотрудников здесь нет. Каждый юрист работает самостоятельно.

06.12.2020, 19:02

Спасибо, Дмитрий Геннадьевич, за проявленный интерес.

Представляю интересы жильцов 2-х многоквартирных домов, находящихся в хозяйственном управлении ВЭИ - филиал ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» по адресу город Москва, улица Красноказарменная, 12, корпуса 2 и 3. Несмотря на то, что жителями собрана история передачи домов в результате многократной реорганизации Предприятия установить статус домов не представляется возможным. Все запросы спускаются в ВЭИ - филиал ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» , где отписываюся весьма некорректно. Существующая ситуация создала ряд вопросов, требующих решения. Желательным вариантом для всех была бы передача домов городу.

06.12.2020, 18:47

Начали об одной проблеме, теперь поднимаете совершенно другую.

Передача домов городу может быть рассмотрена соответствующим ведомством/организацией и городом.

Если они не хотят решать этот вопрос, он зависает в воздухе.

Решать более конкретные вопросы можно по мере их появления.

Наниматели в таких домах имеют права и несут обязанности и вправе требовать от наймодателя исполнения его обязанностей, даже если это не город, а иная организация, ведомство.

06.12.2020, 18:56

Поскольку есть история передачи домов, то следует обращаться в ДГИ Москвы с заявлением об установлении статуса домов и, в случае если статус не будет определен, о передаче домов в ведение ДГИ Москвы. Из вашего текста неясно были или нет обращения в ДГИ и поступил ли ответ. По вопросу управления МКД вам в помощь ст. 161-165 ЖК РФ.

06.12.2020, 19:01

Спасибо, Дмитрий Геннадьевич, за ответ!

Может ли Ваша организация порекомендовать юриста, который бы при встрече определил пакет документов, наметил алгоритм действий и его реализацию по активизации деятельности ВЭИ - филиал ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» по передаче домов городу? С уважением.

06.12.2020, 19:22

Здравствуйте. Да, возможно.

06.12.2020, 20:25