Оплатила долг через госуслуги - что делать, чтобы снять арест с имущества?
Уважаемая Наталья!
Во-первых, ваш вопрос регулируется статьями 30, 50, 64.1, 70, 80, 47, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вам нужно самой внимательно ознакомиться.
Во-вторых, в данном случае, если Вы оплатили весь долг, указанный в исполнительном производстве судебным приставом-исполнителем, то Вы вправе оформить в двух экземплярах Заявление на имя конкретного судебного пристава-исполнителя с ссылкой на статью 47 этого Закона о вынесении Постановления об окончании исполнительного производства и о снятии ареста с вашего имущества и один экземпляр этого Заявления с приложением письменного доказательства о погашении Вами долга передать в канцелярию подразделения ФССП РФ, где трудится этот судебный пристав-исполнитель, обязательно под роспись на втором экземпляре своего Заявления.
В-третьих, если Вы, помимо этого долга, оплатили уже и сумму исполнительского сбора согласно статье 112 Федерального закона № 229-ФЗ, то судебный пристав-исполнитель без особых задержек исполнит по вашему Заявлению положения статьи 47 этого Закона и снимет арест с вашего имущества. Кстати, сумму исполнительского сбора можно уменьшить в суде или вообще добиться ее отмены. Более подробно об этом Вы можете здесь ознакомиться www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Как снять арест с имущества без нарушений, описывается и регламентируется ст.80, закона №229 «Об исполнительном производстве».
Для того, чтобы ст.80 была введена в действие, обязательным является соблюдение условий для снятия ареста с имущества должника:
Задолженность должна быть закрыта в полном размере. Осуществляется снятие ареста с имущества в судебном порядке – требуется сделать заявление об отмене ареста на имуществе, которое передается в соответствующий орган.
Снятие ареста с имущества судебными приставами может быть выполнено. Однако, для этого требуются веские основания, то есть в следующих случаях:
Полное закрытие долговых обязательств.
Было получено постановление суда с указанием освободить собственность гражданина от ареста.
Решение об аресте было пересмотрено вышестоящим судебным органом.
Достаточно часто требуется составить заявление о снятии ареста с имущества приставам, а затем обращаться в суд – для принятия решения об освобождении собственности и возвращения владельцу его полных прав распоряжаться.
Пристав сам должен снять арест в ближайшее время.