Как заставить бывшего мужа и свекровь отвечать за пропущенные занятия дочери?
Ирина, добрый день
Налицо грубое нарушение обязанности бывшего супруга на соблюдение прав ребенка, предусмотренное Семейным кодексом РФ
Вам нужно подать юридически грамотное, со ссылками на законодательство, заявление в орган опеки и попечительства, с указанием конкретных причин и требованием принять меры к устранению данных нарушений.
Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Есть решение суда о порядке общения и органы опеки даже не принимают меня, ссылаясь на него! Как "простимулировать" органы опеки выполнять свою работу, если они не правы?
Ирина, ответил Вам в личное сообщение.