LSN Messenger
Барнаул, 28.11.2020, 09:44

Как заставить бывшего мужа и свекровь отвечать за пропущенные занятия дочери?

Вопрос №18021262 из г. Барнаул
опубликован 28.11.2020, 09:44
С мужем разведены. Через суд принят график общения бывшего мужа и свекрови с дочерью (внучкой). Ребёнку 9 лет. Посещает кроме общеобразовательной школы, музыкальную и спортивные секции. Проблема в том, что когда дочь у них (отец, свекровь), она не попадает на занятия. Её принципиально не водят, хотя ей нравится, она просит и есть платные секции (оплачиваю я), где пропущенные занятия не переносятся и деньги "сгорают". Как поступить? Как привлечь таких родных к ответственности за нарушении прав дочери и моих? Дни поменять все, не можем, большая нагрузка получается и я в связи с работой не могу всё перенести. Прошу помочь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день

Налицо грубое нарушение обязанности бывшего супруга на соблюдение прав ребенка, предусмотренное Семейным кодексом РФ

Вам нужно подать юридически грамотное, со ссылками на законодательство, заявление в орган опеки и попечительства, с указанием конкретных причин и требованием принять меры к устранению данных нарушений.

Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

28.11.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я тоже нахожу это неприемлемым, но не имею нужных знаний и средств противостоять этому

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть решение суда о порядке общения и органы опеки даже не принимают меня, ссылаясь на него! Как "простимулировать" органы опеки выполнять свою работу, если они не правы?

28.11.2020, 11:23

Ирина, ответил Вам в личное сообщение.

28.11.2020, 11:28