Как получить пенсию умершего супруга с более высокой пенсией?

Вопрос №18021490 из г. Омск
опубликован 28.11.2020, 11:35
Если умершего супруга (или супруги) пенсия была намного больше чем у его "половинки" может ли жена (или муж) получать его пенсию и если да, то в каком объеме? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Валентина. Вам есть 60 лет или у вас оформлена инвалидность (п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 10 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Т.е., вы можете обратиться в ПФР и перейти на пенсию по потере кормильца. Она будет фактически равна пенсии умершего кормильца: если вы единственная, кто имеет право на эту пенсию, то они считаются по одинаковой формуле. Если на пенсию по потере кормильца претендуют несколько человек, то она делится на всех поровну. От своей пенсии Вам тогда придется отказаться. Вы можете обратиться в МФЦ или Пенсионный фонд. Меняют пенсию обычно в течении 6 мес. после смерти лица. Перечень документов уточните там детально подскажут.

28.11.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Оксана Ханбабаевна! Все предельно ясно, всего вам доброго!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Оксана Ханбабаевна, добрый день! Извините что сразу не спросила, а при жизни может ли муж переоформить свою пенсию на жену и она также должна будет (естественно) отказаться от своей пенсии.?

29.11.2020, 07:23

Добрый день, Валентина.. Нет при жизни супруга Вы не можете перейти на его пенсию. Это не предусмотрено законодательством РФ.

29.11.2020, 09:47