Какие наказания грозят за нарушение правил дорожного движения при наличии ребенка в машине?
Меня лешили прав ву на три года за пьянную езду и год условно. Какое наказание грозит если я сяду за руль в трезвом виде, имея на еждивеннии сына три годика.
Лучший ответ
Если поймают лишенного прав на машине трезвым и без других нарушений, то ему грозит стандартное для этого случая наказание: действия водителя (езда без прав) подпадают под п.2 ст.12.7 КоАП. Штрафы ГИБДД за управление автомобилем лицом, лишенным права управления ТС, накладываются в фиксированном размере. Поэтому штраф за езду без прав после лишения в трезвом виде составит 30 тыс руб, не больше и не меньше. Впрочем, и два других варианта наказания нарушителя (арест до 15 суток и обязательные работы от 100 до 200 часов) тоже не исключены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.