Уведомление ПФР о вычете дней на курсах повышения квалификации при подаче заявления на льготную пенсию - правомерно?
Пришло уведомление и ПФР после подачи заявления на льготную пенсию по педстажа с вычетом дней, когда находилась на курсах повышения квалификации. Насколько мне известно, это не является основанием для такого действия. Правая ли я? Что делать?
Лучший ответ
Периоды, которые засчитываются в льготный стаж наравне с периодами льготной работы, обозначены в Постановлении Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Указанным постановлением курсы повышения квалификации не предусмотрены.
Но вы можете обжаловать решение ПФР в судебном порядке.