Как решить проблему долгов за капитальный ремонт при покупке квартиры?
Наталия, добрый день!
Законодательно считается, что долг за капремонт от предыдущего собственника относится к объекту недвижимости, а не к собственнику. Такой подход закреплен частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ.
Поэтому при смене владельца помещения в многоквартирном доме, к новому собственнику переходит право собственности, и вместе с ним от предыдущего собственника переходит задолженность по оплате этого долга.
Если новый собственник не оплачивает долг, то сроки зависят от момента обращения в судебном порядке с требованием взыскания данного долга.
Долги за кап ремонт однозначно переходят к новому владельцу в нагрузку к квартире.
А насчет других ситуация неоднозначная, но точно автоматическое списание не происходит. По закону долг последует за предыдущим хозяином но и новому могут помотать нервы.