Казань, 28.11.2020, 16:27

Как я лишился квартиры и прописки - история борьбы за жилье и права

Вопрос №18022206 из г. Казань
опубликован 28.11.2020, 16:27
В 1994 году я попал в места лишения свободы. До момент отбывания наказания я проживал и был прописан с отцом в трёх комнатной квартире, там же был прописан и мой старший брат. В 2008 году я освободился и выяснилось что я в данной квартире не прописан, а квартира принадлежит другим людям на праве собственности. Мне пришлось покинуть свой город и вернуться в Казань где я и отбывал наказания. В Казани мне помогли с пропиской за которую мне приходилось портить деньги. В 2009 году я женился на женщине из Кировской области, через год родители жены предоставили мне прописку которой я пользуюсь в принцепи и сейчас. В процесе я стал интересоваться как так получилось что я остался без жилья и прописки. Мой брат попросил папу прописать в нашей квартире свою дочь на что папа согласился, но требовалось на это и моё согласие. В паспортном стале предложили два варианта моему брату или взять письменное согласие посетив меня в исправительной колонии или взять в суде справку что я отбываю наказание. Брат взял справку в суде так как знал что я согласие не дам. После того как прописали мою племянницу брат подал на раздел имущества. Квартиру разделили. Отцу остави одну комнату, а брату с дочерью две. В 1997 году мой папа умер. Мой брат подал на расширение жилья и получил третью комнату. После того он приватизировал нашу квартиру и продал её оставив меня без всего. Могу ли я вернуть себе хоть часть квартиры или жильё? У меня за это время родилось трое детей. В декабре я оформляю инвалидность по туберкулёзу и все эти годы моя семья живёт на арендованном жилье. Если раньше как то я работал и обеспечивал себя и семью, то сейчас я только в больнице и арендовать квартиру непосильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы вы сразу как вышли из мест лишения занялись через суд вы добились бы восстановления права на прописку. А так сроки вышли. Не вижу возможности.

28.11.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но подовая заявление в суд я как минимум должен указать место жительства, как мне получать ответ.

28.11.2020, 17:29

Можете указать любой адрес для корреспонденции. Это может быть адрес любого вашего знакомого.

28.11.2020, 17:38

Это как я понял не решает вопроса сейчас. И лишить жилья можно любого.

28.11.2020, 17:43