Страховая отказала в выплате после ДТП из-за ошибки в полисе о собственнике автомобиля - что делать?
Было небольшое ДТП. Виновная сторона вину не отрицает. Оформлен европротокол, все документы поданы в срок. Страховая в выплате отказала, так как оказалось, что в полисе виновника имеется ошибка.
Автомобилем виновной стороны управлял, условно, Петров П.П. Он вписан в полис в качестве водителя. Далее важно: Петров П.П. при оформлении полиса указал в графе "собственник транспортного средства" себя (Петрова П.П.), хотя фактически собственником является условный Иванов И.И.
Петров П.П. внес такие данные не умышленно. Она, вероятно, этот автомобиль купил\взял у родственника без переоформления, поэтому юридически владелец не он.
Сам факт оформления полиса и его легитимность подтверждены.
Финансовый уполномоченный постановил возместить ущерб в определенной сумме (про сумму я даже молчу, она в разы меньше реального ущерба), но страховая его решение обжаловала.
Каковы мои действия? Правомерны ли отказы страховой? Ведь полис действительный, да, в одной графе ошибочно указаны данные, но полис оформлен, гражданская ответственность застрахована, то лицо, которое было виновником ДТП в полисе есть.
Однако, реальный собственник.
Лучший ответ
Взыскивать денежные средства теперь необходимо в судебном порядке, там же можете оспорить размер ущерба и судебной экспертизой установить реальную сумму.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В суд нужно идти. Делать оценку ущерба. Страховая добровольно не будет платить.