Роды в условиях COVID-19 - мать с положительным тестом искусственно отлучена от ребенка
Перед родами сделали тест ПЦР в СЭС, результат положительный, никаких симптомов нет, уровень кислорода в крови как у космонавта. Увезли в ковидное отделение в областной центр. Ребёнка забрали сразу же, мама его даже не видела. На 3-й день у неё появилось молоко, врачи хотят давать лекарства, останавливающие лактацию. Осознанно хотят сделать ребенка искусственником. Когда будут делать повторный тест, не говорят. Мать не чувствует себя мамой и в депрессии. Что делать?
Здравствуйте.
С точки зрения того, что у нее выявлен ковид и поэтому ее не выпустят из ковидного отделения и не допустят к ребенку, если он здоров - с этим ничего не сможете поделать, к сожалению.
Лекарства, останавливающие лактацию она может отказаться принимать, а молоко сцеживать, чтобы сохранить лактацию. Ребеночек потом привыкнет, хотя и могут быть сложности после кормления из бутылочки, но это преодолимо.
Матери оказывайте психологическую поддержку, посоветуйтесь с психологом. Если есть психолог в больнице, пусть требует, чтобы ей назначили консультацию. Или организуйте консультацию с платным специалистом - по телефону, по интернету.