Что делать, если заканчивается срок украинского загранпаспорта при поездке из Крыма и возможность получения нового паспорта в Украине

• г. Киев

У меня в феврале заканчивается срок украинского загранпаспорта. Если я буду ехать с Крыма и на границе покажу внутренний украинский паспорт, не будет проблем? Так как всегда ездила по загранпаспорту украинскому.

И ещё вопрос если срок загранпаспорта заканчивается в феврале, могу ли я поехать в Украину позже и сделать новый, а выезжать по внутреннему украинскому паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не можете, у Вас должен быть действующий загранпаспорт, продлить можно в консульстве Украины в Ростове, Москве.

Полностью теоретически согласен с Любовью Юрьевной. Но на границе бывает всякое - если допустимо попробовать, то иногда границу практически проезжают и по внутреннему украинском паспорту, но конечно же надёжнее выполнить все требования и иметь заграничный. Нужно учесть, что граница имеет две стороны и требования каждой могут быть не одинаковы и в том числе индивидуальные.