Какие документы должны быть на антимагнитную пломбу у поставщика эл.энергии и срок ее хранения после после снятия?

Вопрос №18023628 из г. Иркутск
опубликован 29.11.2020, 10:14
Антимагнитная пломба на эл. счетчике чуть-чуть потекла вниз при этом она не почернела и не заполнила все внутреннее пространство, после проверки заменили и наложили штраф и повышающий коэффициент 10. в суд пломбу эл.сети не предоставили объяснили что, она хранению не подлежит. Я уверенна что антимагнитного воздействия не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен быть сертификат по пломбу. Как правило, все пломбы - китайский контрафакт и все сертификаты на них - поддельные. Поэтому требовать нужно прежде всего сертификат, который можно проверить в РОСАККРЕДИТАЦИИ и РОССТАНДАРТЕ. Поэтому если сертификаты поддельные, вы имеете право обратиться в суд с иском к энергоснабжающей компании в порядке искового судопроизводства о нарушении ваших прав потребителя (ст.131-132 ГПК РФ).

29.11.2020, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Наталья

В первую очередь в подтверждение

фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт

о неучтенном потреблении электрической энергии, который должен содержать сведения, позволяющие достоверно установить обстоятельства, обуславливающие квалификацию потребления электрической энергии в качестве безучетного

С учетом выявленного факта и составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии подлежат применению Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

Исходя из изложенного в суде должна была быть назначена экспертиза по выявлению обстоятельств приведшее к заключению инспектора об изменениях повлекших

антимагнитное воздействие в порядке ст.79 ГПК

Без экспертизы - нельзя установить тот или иной факт в отношении представления тех или иных доказательств, которые требуют определенных познаний.

29.11.2020, 11:40

Они не обьяснять должны, а должны предоставить инструкцию по срокам хранения и методам уничтожения, кроме того, если собирались в суд, то есть все основания пологать, что пломбу они уничтожили намеренно, а пломба была исправна..., вот примерно так обосновывать свою позицию, так как они утверждают, что было не законное воздействие на пломбу, то должны доказать это в соответствии со ст.55-57 ГПК РФ.

29.11.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Во первых должен быть Сертификат соответствия на одноразовые индикаторы магнитного поля, у производителя нужно запросить информацию по чтению данных СУ-индикатора. На основании Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.08.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Вам необходимо провести экспертизу!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

29.11.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пломба простояла 2 года. Сколько она должна у них храниться? После снятия. Какие ещё документы можно от них потребовать?

29.11.2020, 10:52

В государственных стандартах отсутствуют требования к антимагнитной защищенности электросчетчиков. Специального фиксированного значения начальной намагниченности электросчетчиков при выпуске из производства не установлено, так как это не предусмотрено техническими регламентами. Показатель первоначальной величины магнитного поля на поверхности счетчика (остаточная намагниченность) может измениться в процессе транспортировки, хранения, установки и эксплуатации вблизи внешнего магнитного поля.

При таких обстоятельствах сам по себе факт повреждения антимагнитной пломбы не может являться бесспорным правовым основанием для установления факта безучетного потребления электроэнергии.

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442

Вам нужна экспертиза на рассмотрение которой поставить вопросы в зависимости от предмета спора.

29.11.2020, 11:50