Как отложить призыв в армию до весны?

Вопрос №18023893 из г. Москва
опубликован 29.11.2020, 12:50
Мне 16 декабря нужно явиться в военкомат по повестке (не контрольная явка, повестка была подписана мною). Хочу продержаться на гражданке до конца года по семейным обстоятельствам, то есть пойти в армию весной, получается в апреле. Как это осуществить? Просто не приезжать в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того, чтобы не явиться в военкомат по повестке, у вас должна быть уважительная причина, например вы заболели, после чего направить в военкомат документ, подтверждающий заболевание.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе",

В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Так вот на иные причины рекомендую не обращать внимание, иначе могут посчитать их неуважительными, а первый пункт вполне возможно осуществить, если очень хочется.

Всех благ Вам!

29.11.2020, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день!

По данному вопросу рекомендую обратиться к юристу на сайте за консультацией на платной основе.

29.11.2020, 12:45

Здравствуйте! Рискуете тем, что как минимум привлекут по ст.21.5 КоАП РФ, а как максимум за уклонение по ст.328 УК РФ. Так что нужна уважительная причина неявки по повестке, тем более подписанной собственноручно. Как вариант, больничный, если получится его оформить. Тогда может быть продержитесь на гражданке до нового года.

29.11.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Просто пропустить,могут дело возбудить, желательно пропустить с какой то справкой, медицинской, что мол что то болит, фальшивую поддельную не надо, будут проверять.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.11.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Светлана

За неявку по повестке в военкомат без уважительной причины, неизвещении об изменении сведений о семейном положении, об образовании или переезде и т. д. (ст. 21.5 КоАП РФ), за уклонение от мед обследования (ст. 21.6 КоАП РФ), предусмотрены штрафные санкции в повышенном размере от 500 руб. до 3 тыс. руб

(Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 132-ФЗ)

Если вы сможете подтвердить уважительность не явки, то можете не ехать в военкомат

29.11.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да все просто: не нужно уклоняться, не являться на заседание призывной комиссии - заработаете себе статью за уклонение от службы. Пройдите всех врачей и подайте жалобу на решение призывной комиссии. Если оспаривается решение призывной комиссии в суде, то в это время ВСЕ призывные мероприятия ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ. (ч. 7 ст. 28 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе").

29.11.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет никаких уважительных причин связанных с престарелыми бабушками, детьми и прочими штуками.

29.11.2020, 12:54

Как шутят врачи:"здоровых нет, есть не до каонца обследованные".

29.11.2020, 12:56

За неявку по повестке в военкомат без уважительной причины, неизвещении об изменении сведений о семейном положении, об образовании или переезде и т. д. грозит штраф по (ст. 21.5 КоАП РФ)

Не явка 2 раз - чревато возбуждением уг.дела по ст 328 УК.

29.11.2020, 13:00

Если вы документально не подтвердите уважительность причины, то вас привлекут к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Уважительными считаются причины, указанные в ст. 7 52-ФЗ, иных нет.

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

29.11.2020, 13:08