Как получить пенсию для недееспособной мамы, если лечащий врач отказывается подписать доверенность?
Нотариус не имеет права удостоверять доверенность от недееспособного человека. Оформляйте опеку над мамой. Тогда сможете сами получать пенсию. Суммы пенсий, пособий,, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, и расходуются опекуном без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет (ст. 37 СК РФ).
У вас два варианта-признание ее недееспособной в судебном порядке или вызов нотариуса в мед. учреждение.