Работа в больнице при COVID-19 - статистическая работа и организация без контакта с пациентами, возможность получения страховых выплат при заболевании.
Работаем в больнице (в кабинете 3 человека) где принимают и лечат пациентов с covd-19. Но занимаемся организацией и статистической работай. Прямого контакта с пациентами нет, но есть контакт с медработниками которые принимают пациентов с covid, они приходят к нам в кабинет, мы ходим к ним (постоянное предоставление информации по Короновирусу). Так же контакт с пациентами в коридоре. Одна из нас перенесла covid 19. Вопрос: положены ли ей страховые выплаты?
Здравствуйте.
Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу[u][/u] медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию.
Для назначения страховой выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).