Екатеринбург, 29.11.2020, 20:00

Как защитить свои данные после заполнения анкеты в службе кредитных историй?

Вопрос №18024998 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2020, 20:00
Сегодня позвонила женщина и представилась сотрудником службы кредитных историй, мы заполнили анкету и только потом я поняла что наделала, я сказала ей все свои паспортные данные, подскажите что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, странная безответственность и халатность. Предоставлять мошенникам все сведения, а потом интересоваться, что может быть. Нет ни какой службы кредитных историй! Есть Бюро, которое НИКОГДА НИ КОМУ НЕ ЗВОНИТ! Они информацию получают от кредитных учреждений. Все что угодно. В первую очередь - дистанционный займ. Далее мошенничество с недвижимостью. Возможно, попытка снять деньги с карты.

Делайте выводы.

29.11.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Добрый день!

Вам необходимо официально отозвать обработку персональных данных с организации Службы кредитных историй.

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Отказ от согласия на обработку персональных данных готовится в свободной форме. Передать заявление в учреждение можно:

Лично в канцелярию или приемную организации. В этом случае необходимо подготовить два экземпляра документа. На одном из них организация при приеме поставит отметку о получении.

Почтовой корреспонденцией (заказным письмом с уведомлением). В этом случае подтверждать получение будет уведомление, вернувшееся отправителю.

В электронной форме. Например, если отзывается согласие на использование личной информации, которую пользователь передал оператору через интернет (например, на сайте).

Подтвердить дату получения оператором обращения очень важно, так как с этого момента будет отсчитываться период, в течение которого оператор по обработке индивидуальных сведений должен будет прекратить работу с заявленной информацией.

29.11.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я понимаю что сглупила, что мне сейчас нужно сделать чтобы избежать этого? Я паспорт завтра пойду менять, что еще предпринять можно, подскажите пожалуйста.

29.11.2020, 20:36

Здравствуйте, Марина! Вполне возможно, что мошенники и возможно хотят использовать Ваши данные для преступных целей (ст.159-159.1 УК РФ), т.к. такой службы, собирающей данные нет. Но если на Ваше имя будут заключены какие-то сделки, то Вы вправе будете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора незаключенным, а также подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Пока же отслеживайте свою кредитную историю, чтобы на Вас не взяли преступным путем кредиты или займы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.11.2020, 20:42

Марина, можете еще к указанному - написать заявление в МФЦ (Услуга по внесению записи в ЕГРН) о запрете на любые операции с недвижимостью без личного присутствия собственника.

Рад был помочь.

29.11.2020, 21:06

Не надо менять паспорт, просто подайте заявление в полицию, что бы его там зарегистрировали и сообщите, что в отношении Вас готовиться мошенничество, так как из Вас вытянули данные Вашего паспорта, таким образом обезопасите себя, так как на заявлении будет стоять дата написания и регистрации заявление, заявление в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Это дешевле и менее трудоемко, а уж потом решите, нужно ли менять паспорт.

29.11.2020, 21:18
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Да, действительно вы очень сглупили, так как теперь по вашим данным могут оформить какой-нибудь микрозайм, который оформляется онлайн только по паспортным данным.

Дело в том, что не существует никакой службы кредитных историй, и вам 100 % звонили мошенники (ст. 159 УК РФ).

То, что вы поменяете паспорт завтра, не исключает факт того, что займ не будет оформлен сегодня.

Я рекомендую вам все таки написать заявление в полицию о том, что вас ввели в заблуждение и получили персональные данные незаконным способом, указать номер телефона звонившего, пусть полиция выявляет владельца номера.

Полиция дело конечно маловероятно заведет, но у вас будет доказательство о том, что вы предприняли меры и обратились в полицию, если будете оспаривать кредитные договоры.

Паспорт вам просто так не заменят в УФМС, он ведь у вас не испорчен и не утерян. Нет оснований для замены.

Всех благ Вам!

29.11.2020, 21:21