Может ли мой сын поступить в военное училище ФСБ, если у отца 20 летназад была условная судимость?

Лучший ответ

Здравствуйте. Законом не установлено такое основание для отказа, как наличие судимости у близкого родственника.

Однако при проверке кандидатов эти данные могут быть затребованы для установления личных психологических качеств. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»:

«..профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения. Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. ..».

Также согласно п.41 «Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» от 18 июля 2014 г. №595, установлено:

«.. в случае получения, по результатам проверки достоверности, сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел. ..»

Проще говоря, наличие именно непогашенной судимости, у близких родственников, и (или) выявление не предоставленной информации может вызвать ряд вопросов у проверяющего чиновника. Поэтому пробовать поступать все же стоит.

При этом база МВД единая, а по общему правилу, срок хранения информации уголовных дел составляет 25 лет. Так что скрывать эту информацию или нет решать Вам.

Будублагодарен за отзыв, удачи.

Здравствуйте наверное очень проблемно.