LSN Messenger
Ульяновск, 29.11.2020, 21:52

Как обжаловать период расчета задолженности по коммунальным платежам и договориться с УК о реструктуризации долга?

Вопрос №18025230 из г. Ульяновск
опубликован 29.11.2020, 21:52
Суд по задолженности по коммунальным платежам назначен на 3.12.2020. В исковом заявлении УК смущает период расчета задолженности с 01.08.2018 по 31.07.2019. Могу ли я написать возражение о несогласии с расчетом с просьбой сделать УК перерасчет задолженности по срокам исковой давности с 11.12.2017 по 11.12.2020 гг. (т.к. ходатайству о рассмотрении дела в мое отсутствие). А так же ходатайствовать в суде о реструктуризации долга с дальнейшим погашением удобными суммами? Или это соглашение с УК уже после суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь. О пропуске исковой давности подаётся отдельное заявление. Если вы не согласны с расчетом задолженности, то пишите об этом в возражениях и предоставляете суду свои расчеты. Что касается реструктуризации долга, то мировое соглашение может быть заключено в суде. Что касается подачи холатайства о рассмотрении в ваше отсутствие, то это законом не запрещено, но я бы не советовала. Лучше отстаивать свои права лично, а не надеяться на судью, что она отнесётся к рассмотрению с внимательным изучением дела. К тому же если хотите мировое соглашение, то без вашего участия оно точно не будет рассмотрено.

29.11.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за четкий и доступный ответ!

Добрый день, Игорь! Вы любые возражения можете представить в суд. Также в процессе Вы можете договорится заключить мировое соглашение с УК на меньшую сумму выплат и в мировом прописать порядок рассрочки и погашения долга. Если УК пойдет на Ваше предложение на мировое. Данное соглашкние делается и утверждается судом. Производство по делу прекращается.

29.11.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все понятно

Здравствуйте. Можете. Пишите все сразу.

29.11.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ясность

А свои расчеты обязательны? И иск на мужа, а он инвалид и не может ходить, справку предоставим суду, а на нотариуса у нас денег нет, поэтому и ходатайствуем о рассмотрении дела в его отсутствие.

29.11.2020, 22:18

Нет, не обязательны. В возражениях можете написать с чем Вы не согласны. И ходатайствуйте об отложении судебного разбирательства с целью прийти к мировому соглашению. Вам надо тогда пойти в Управляющую и договорится с их юристом или кто в суде их интересы представляет, что хотите мировое заключить денег нет, муж инвалид и чтоб в мировом рассрочку прописали.

29.11.2020, 22:35