Специалисты не хотят браться за это дело, потому что позиция очень шаткая, а я сам уже запутался.
Спасибо юристу Соломатовой Т.В. за ответ на вопрос № 179729 о невключении несовершеннолетнего в приватизацию, но у меня возникли дополнительные вопросы, если возможно ответьте пожалуйста.
Понятно, что в судебном порядке признать ребенка, как неприобретшего право пользования, но только потому, что отец не проживал в кватрире матери. Но вселился в кватриру. Получается признавать, что ребенок не приобрел права пользования, потому что отец это право утратил. Потому что местом жительства ребенка является место жительства родителей (обоих). Значит и место жительство отца. В суде если заявить о том, что отец утратил права пользования квартирой, то есть риск того, что отца ребенка могут выписать из квартиры, как утратившего право пользования квартирой. Я полагаю так. Соответственно, в приватизацию отец тоже не будет включен. Если в суде признают ребенка не приобретшим право пользования, потому что отец утратил право пользования, то будет противоречие принципу участия в приватизации (ст.2 - проживающие по договору социального найма).
Интересно, и как разрулить ситуацию. Специалисты не хотят браться за это дело, потому что позиция очень шаткая, а я сам уже запутался.
Буду очень благодарен за помощь.
Лучший ответ
Ребенок не приобрел - так как всам не вселялся. Я не знаю, где живет ребенок. Место жительства ребенка - место жительства ОДНОГО из родителей - ст.20 ГК РФ.
Отец сохранил право пользования.