Отказ Пенсионного фонда в выходе на досрочную пенсию только матерям с инвалидом-ребенком - мой опыт общения с Управлением пенсионного фонда в г. Оренбурге
Моя дочь, Шильникова Яна является инвалидом с детства. 24 апреля 1990 году умерла моя жена Шильникова Галина Васильевна. 11 января 2008 года мне исполнилось 55 лет, я обратился в пенсионный фонд по Дзержинскому району по вопросу досрочного выхода на пенсию, так как моя дочь Яна является инвалидом с детства, в пенсионном фонде мне сказали, что выход на досрочную пенсию положено только матерям, если в семье есть ребенок инвалид с детства.1). Дать оценку действиям Пенсионного Фонда по Дзержинскому району по вопросу выхода на досрочную пенсию только матерям, если в семье есть ребенок инвалид с детства? 2)Помочь провести перерасчет пенсии в Управлении пенсионного фонда в г. Оренбурге проезд Знаменский, 1 за 5 лет в период с 55 лет по 60 лет?
Лучший ответ
Право на страховую пенсию по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. (ст.32 Федерального закона № 400-ФЗ)
Для решения вашего вопроса рекомендую подать жалобу в вышестоящий ПФР или федеральный. Кроме того, можно подать жалобу на сайте госуслуг или на сайте "Ваш контроль".
Спасибо за ответ!