Оформление самозанятости лишает пенсионера индексации пенсии?
Людмила!
Ежегодная индексация не касается только тех, кто подлежит обязательному пенсионному страхованию. А поскольку плательщики налога на профессиональный доход освобождаются от уплаты любых взносов, самозанятость и пенсия не оказывают друг на друга никакого влияния, в том числе в части индексации.
Законодатель признает пенсионера — плательщика налога на профессиональный доход неработающим. Связано это с отсутствием уплаты им (или за него) страховых взносов. Соответственно, право на ежегодную индексацию пенсии и доплату к пенсии до прожиточного минимума за ним сохраняется.
nalog-nalog.ru
Здравствуйте, Людмила. Самозанятым пенсионерам пенсия индексируется, так как самозанятые пенсионеры не являются работающими пенсионерами.