Как будет учитываться приобретенный пенсионный стаж при постоянной работе - 2 месяца или 4 месяца общего стажа?

Вопрос №18025689 из г. Черкесск
опубликован 30.11.2020, 07:20
Меня интересует при покупке пенсионного стажа 2 мес в 2020 г во время постоянной работы засщитают как 2 мес или как 4 мес общего стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Люди, которым не хватило страхового стажа или пенсионных коэффициентов для получения права на пенсию, также могут воспользоваться уплатой добровольных взносов, чтобы восполнить недостающие пенсионные права.

Возможность уплаты добровольных взносов на пенсию предусмотрена статьей 29 Федерального закона N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и реализуется в соответствии с приказом Минтруда России N 462 н от 31 мая 2017 года.

Минимальный размер добровольных страховых взносов определялся по формуле:

Минимальный размер добровольных страховых взносов в 2020 году определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, который установлен подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса РФ, увеличенное в 12 раз.

Минимальный взнос = МРОТ x 12 мес. x 22%.

Таким образом, если Вы купите два месяца в 2020 году то покупку засчитают также в 2 месяца общего стажа.

30.11.2020, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сергей!

П.1 ст.29 Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусматривает, что

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта

При добровольной уплате страховых взносов покупается только страховой стаж. Какого либо перезачета с общим трудовым стажем не предусмотрено. Эти два месяца Вам зачтут за 2 месяца трудового стажа.

30.11.2020, 07:55

Здравствуйте Сергей

Время постоянной работы будет засщитано как 2 месяца

Ответ на ваш вопрос содержит

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

в которой отражено, что расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию

П.5 Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.

За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Периоды уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 2 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Лицам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, с учетом положений абзаца седьмого настоящего пункта, в страховой стаж засчитывается период, равный соответствующему расчетному периоду, определяемому согласно абзацу четвертому настоящего пункта.

30.11.2020, 08:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей, возможность добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию предусматривает ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" согласно ее положениям

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта

Т.е. Вы вносите страховые взносы за определенный период, за какой период внесете, столько страхового стажа Вам и добавят, если внесете за два месяца, два месяца стажа и будет добавлено.

30.11.2020, 08:45

Я работаю и покупаю 2 мес пенсионного стажа-мне засчитают 4 мес стажа, или только 2 мес.

30.11.2020, 17:18

Вам засщитают только 2 месяца стажа при покупке 2 х месяцев

Расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию согласно п.5 ст.29

Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

30.11.2020, 17:22