Сижу на бл.,ковид, мед.работник, заразилась на работе. Мне положена компенсация и как решит этот вопрос?
Здравствуйте,
для получения страховки убедитесь, что заболевание входит в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 1272-р
При установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник.
Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России.
Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.
По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.