Как избежать штрафов на праздники - Юрист рассказывает о распоряжениях правительства по короновирусу для торговли и общепита
Здравствуйте Ольга!
Отвечу вам попонятней.
Постановлений и распоряжений по коронавирусу много, все они собраны тут: https://стопкоронавирус. Рф/info/ofdoc/government/ и тут: http://government.ru/docs/
Возможно вы имеете в виду Постановление Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года № 66 «О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих».
Да, данное заболевание представляет опасность для окружающих.
В связи с чем имеется ответственность, предусмотренная, ст.
Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Так же актуальна ст. 6.3 КоАП РФ:
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Таким образом, штрафы возможны за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, ответственность предусмотрена выше приведенными статьями КоАП РФ.
Что бы подстраховаться, следует соблюдать санитарные правила и гигиенические нормативы, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.
Социальная дистанция, разметка, наличие перчаток и масок, соблюдение режима работы.
Следует соблюдать Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».
Действие постановление главного государственного врача от 22 мая 2020 года №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика коронавирусной инфекции» продлено до 01.01.2022 года.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ольга! Наказывают за нарушение Правил повышенной готовности как правило по статье 20.6.1 КоАП РФ, как разъяснил Верховный Суд РФ. А на Правила вводятся на уровне регионов. В каждом регионе свои. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.
Здравствуйте, Ольга!
За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Договориться об объеме работы и о стоимости.
Штрафовать в данном случае могут по ст. 6.3 КоАП РФ.
Ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации:
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Ольга!
К сведению.
Есть Постановления и Распоряжения, вынесенные федеральной властью, а есть документы, принятые на уровне Карелии.
Из последних, которые затрагивают сферу торговли и общепита
gov.karelia.ru
Штрафы за нарушение самоизоляции в Карелии в 2020 году
За первое нарушение, согласно статье 19.4 КоАП, "неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), … влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей".
За повторное нарушение, согласно статье 19.5 КоАП "невыполнение в срок законного предписания". То есть, если человеку будет выдано письменное предписание не нарушать режим самоизоляции, но он будет пойман на улице вновь. Тогда ему будет грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Если же нарушителем выступит должностное лицо, тогда уже штраф 1-2 тысячи рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Юрлицам будет грозить штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
Во время чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного для окружающих заболевания, или во время ограничительных мероприятий (карантина) административное наказание ужесточается и наказание будет определяться уже статьей 6.3.КоАП РФ, которая дополнена двумя санкциями:
штрафом от 15 000 до 40 000 рублей для граждан за нарушение санитарных и гигиенических правил.
Штрафом в размере от 150 000 до 300 000 рублей за нарушение санитарных и гигиенических правил гражданами, которые повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека.
https://gogov.ru/covid-fines/krl
Для общепита должна быть предусмотрена периодическая уборка, расстояние между столиками не менее 2 метров, вход оборудован санитайзерами. Вход без защитных масок не допускается, так же как и работа персонала без средств индивидуальной защиты.
Штрафы за нарушение санитарных правил
В статью КоАП о санитарных правилах добавили еще два состава. Если раньше статья была общей, состав — один, а штрафы для граждан не превышали 500 Р, то теперь даже за незначительные нарушения могут оштрафовать на 15 тысяч.
Федеральные законы от 1.04.2020 № 99-ФЗ, № 100-ФЗ.
Новые нарушения и штрафы в статье 6.3 КоАП РФ
То есть одно и то же нарушение в обычной ситуации обойдется в 500 Р гражданину или в 10 тысяч фирме, а из-за коронавируса штрафы автоматически вырастают в десятки раз.
Ограничительные мероприятия — это особый режим работы магазинов, кафе и предприятий, ограничения на передвижение по городу, поездки в транспорте. То есть под эту статью однозначно попадут те, кто обязан соблюдать карантин, даже если они здоровы. Например, если семья вернулась из Таиланда, все должны сидеть дома и не ходить даже за продуктами: постановление об этом выдадут в аэропорту. Наличие симптомов не имеет значения.
Юристы спорят, можно ли штрафовать за нарушения при режиме повышенной готовности. И законно ли ограничение свободы передвижения, если нет режима ЧС и не было постановления Роспотребнадзора о персональном карантине. Спорить на этот счет можно сколько угодно, но штрафы уже выписывают.
Получить штраф можно даже за несоблюдение дистанции: это правило установлено главным санитарным врачом для всех регионов. Такие случаи тоже уже есть. Хотя есть и случаи отмены штрафов из-за неправильной квалификации нарушения.
Если собираетесь вынести мусор, погулять с собакой или совершить утреннюю пробежку в безлюдном парке, имейте в виду, что теперь это может стоить очень дорого. Даже если у нарушения не было вообще никаких последствий: никто не заразился и не умер. И если нарушитель не знал о таком штрафе, его тоже запросто могут наказать. Незнание теоретически поможет избежать уголовной ответственности, но не избавит от административной.
Штраф за несоблюдение правил поведения в режиме повышенной готовности
Режим повышенной готовности — это когда есть угроза возникновения чрезвычайной ситуации, но ее еще не объявили. Зато уже как бы готовятся, поэтому вводят ограничения. Например, их может ввести мэр Москвы своим указом — что он и сделал.
Если установлены правила поведения при режиме повышенной готовности, за их нарушение можно получить штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ.
Если во время прогулки вы и не попадаете под статью 6.3 КоАП РФ, то запросто попадете под статью 20.6.1. Штрафы по ней меньше, но тоже немаленькие.
За что и на сколько штрафуют по статье 20.6.1 КоАП РФ
Запреты при режиме повышенной готовности могут быть разными в зависимости от региона. В Москве и Московской области нельзя гулять с собакой дальше 100 метров от дома, в магазинах должна быть разметка для соблюдения дистанции между людьми, не могут работать кафе, салоны красоты и пункты приема металлолома, а работодателям запрещено допускать к работе сотрудников с температурой.
За любое такое нарушение, даже без умысла или по неосторожности, можно получить штраф. Состав — формальный, то есть достаточно факта, а последствия не важны.
В Москве составлять протоколы при нарушениях по статье 20.6.1 могут разные ведомства — например департамент торговли и услуг, инспекция по контролю за недвижимостью, административно-техническая и дорожная инспекция. Решение о сумме штрафа принимает суд.
Чтобы не было споров насчет законности штрафов за нарушение режима повышенной готовности в регионах, Москва и область ввели еще и свои штрафы — по 4—5 тысяч рублей. И активно их используют, несмотря на споры юристов.
Уголовная ответственность за нарушение санитарных правил
За нарушение санитарно-эпидемиологических правил может наступить уголовная ответственность. Это действует только для физических лиц. Чтобы нарушителя наказали по статье уголовного кодекса, нужно доказать, что заболело сразу много человек или возникла такая угроза. В случае с коронавирусом доказать это будет не так уж сложно: угроза заболевания может возникнуть, даже если к работе допустили водителя или курьера с температурой.
Раньше угроза заболевания в этой статье УК не упоминалась.
Виды уголовной ответственности и наказаний по ст. 236 УК РФ
Наказание по статье 236 УК РФ можно применить, если угроза заболевания или смерть наступили по неосторожности. Достаточно легкомыслия и небрежности — и вот уже светит реальный срок. Например, владелец детского кафе решил провести день рождения, потому что родители очень просили. Кафе запрещено работать, но его все-таки открыли для 20 человек. А потом выяснилось, что среди гостей была семья, которая вернулась из Испании. Они заболели, заразили знакомых, а те — своих близких.
Или врач приехал из-за границы и вышел на работу. Через неделю выяснилось, что он болен, но к тому времени заразились еще 30 коллег, 20 пациентов, а все отделение пришлось закрыть на карантин.
Если служба доставки отправит к клиентам больных курьеров, а директор магазина допустит к работе продавца, который неделю назад вернулся из Таиланда, это тоже повод для огромного штрафа по УК.
Есть мнения, что такая ответственность касается только людей, которые имеют отношение к какой-то юридически оформленной деятельности: владельца кафе, организатора учебных курсов или директора салона красоты. Потому что санитарные правила установлены именно для них, а не для обычных граждан. И хотя есть требования и для обычных людей — такие документы тоже утверждает главный санитарный врач, — но в их названии нет слов «санитарно-эпидемиологические правила».
И все-таки риск попасть под статью есть даже у обычного человека. По крайней мере, в согласии на домашнее лечение коронавирусной инфекции указано, что пациент предупрежден об ответственности по статье 236 УК РФ.
Уважаемая Ольга!
Привлечение граждан к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, начиная с апреля 2020 года, можно найти на сайтах судов по всей России десятки тысяч, если не больше, в т.ч. на сайте нашего Петрозаводского городского суда.
Кроме того, с учетом положений Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в ред. Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,
Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 г. N 417 и Нормативных актов Региональных Субъектов РФ могут привлечь за нарушение соответствующих положений Региональных Субъектов РФ к административной и к уголовной ответственности организации, их руководителей и ИП.
В нашей Республике Карелия таким Региональным нормативным актом является на данный период:
1 Распоряжение Главы Республики Карелия от 4 ноября 2020 года № 673-р.
2 Распоряжение Главы Республики Карелия от 6 ноября 2020 года № 677-р.
С указанными нормативными актами Вы можете сами в любое время ознакомиться.
Если Вас интересует судебная практика по этим вопросам, то Вы можете на сайте Петрозаводского городского суда ознакомиться с десятками решений суда о привлечении граждан, организаций, ИП к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ и не только.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Олга, по этому вопросу имеется разъяснение ВС РФ (вопрос 22 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 № 1),
за нарушение санитарно-эпидемиологических норм привлекаются:Т.е. привлечь к административной ответственности за нарушения можно далеко не всех.Лица, с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией;
Лица, пересекавшие границу РФ;
Лица, которые контактировали в больными коронавирусом;
Лица, уклоняющиеся от лечения коронавируса. Так что даже если вынесут постановление, его можно обжаловать.