В связи с этим вопрос: По какой категории преступлений считается назначенное наказание
Лицо совершившее тяжкое преступление, отбывает назначенное наказание, освобождается по УДО и период УДО совершает преступление средней тяжести. Назначается новое наказание. Есть необходимость ходатайствовать о замене лиш. свободы на более мягкое наказание по ст. 80 УК РФ.
В связи с этим вопрос: По какой категории преступлений считается назначенное наказание, за тяжкое преступление или преступление средней тяжести?
Прошу ответить со ссылками на статьи законодательства.
Владимир, выскажу свое мнение. В УПК РФ такой случай не регламентирован, но исходя из положений ст. 10 УК РФ и то, что согласно ст. 70 УК РФ - совокупность приговоров, назначается наказание по последнему совершенному преступлению, считаю, что в вашем случае преступление средней тяжести. По последнему приговору назначается наказание за преступление средней тяжести, присоединив к наказанию неотбытую часть наказания за тяжкое преступление, но в приговоре будет указана именно статья за преступление средней тяжести. Не путайте статьи и наказание. Поэтому наказание будет за преступление средней тяжести и отсюда УДО возможно после отбытия не менее 1/3 срока наказания.
Если средней тяжести, то ст. 80 УК РФ можно применять после отбытия 1/3 срока наказания. А вот УДО возможно после отбытия 2/3 срока наказания (п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ).
Возможно, Вы перепутали и написали в последнем предложении своего ответа, что УДО возможно после отбытия не менее 1/3 срока наказания. Поэтому, если можно, исправьте на ст. 80 УК РФ, а то другие пользователи будут введены в заблуждение.