Отсутствие должника на суде - как коллекторы выиграли дело, но потом стали сталкиваться с новыми проблемами

• г. Архангельск

Коллекторы купили долг у банка подали в суд и выиграли дело. В связи с отсутствием должника (командировки были) на месте нахождения суда дело рассматривалось без участия сторон. Через полгода ответчик обратился в суд о восстановление пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Суд отказал. Имеет ли смысл подавать частную жалобу на решение суда? Есть ли какие-то еще способы отменить решение суда о взыскании долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Михаил, чтобы помочь вам в вашей ситуации, необходимо видеть я так понимаю заочное решение суда и определение об отказе в восстановлении срока, документы на руках?

Смысл подавать жалобу конечно есть, надо изучить документы, вы можете обратиться в раздел личных сообщений.

Уважаемый Михаил Владимирович!

У Вас получается в данном случае, как часто бывает у нас в России, сначала гражданина что-то сам сделает, а потом уже, когда он создал сам себе еще проблему, обращается за помощью к юристам.

Что бы Вам объективно с ссылками на положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) разъяснить ваш вопрос о наличии оснований для оформления частной жалобы согласно статье 3331-332 ГПК РФ на Определение суда перовой инстанции юристу надо самому ознакомиться с копией решения суда, с вашим ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения суда, с Определением суда об отказе Вам восстановить этот срок.

Вы в этом вопросе даже не указали точно, каким решения суда с Вас был взыскан долг:

1) обычное решение суда.

2) заочное решение суда.

3) решение суда вынесенное в упрощенном производстве.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.