Я работающий пенсионер. Какие у меня льготы? И как я могу ими воспользоваться? Куда надо обращаться?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Владимирович, льготы для работающих и неработающих пенсионеров предусмотрены как федеральным, так и региональным законодательством. Например, согласно ТК РФ работающие пенсионеры имеют право на дополнительный отпуск Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Также пенсионерам предоставляются налоговые льготы, в частности, согласно НК РФ работающие пенсионеры, освобождённые от уплаты НДФЛ. Все пенсионеры имеют льготы по налогу на имущество ст.407 НК РФ, земельному налогу, транспортному налогу на автомобили мощностью до 100

л/с, это уже региональная льгота. К региональным льготам также относятся льгота на проезд в общественном муниципальном транспорте и льгота по оплате коммунальных платежей. Немалое значение имеют льготы в области здравоохранения, пенсионеры один раз в год имеют право на бесплатное прохождение медицинского обследования и отдельные пенсионеры право на выдачу жизненно необходимых лекарственных препаратов по рецепту врача.

Спасибо

Здравствуйте!

У вас очень обширный вопрос. Уточните, какие льготы вас интересуют?

Как пенсионер вы имеете право на льготу по налогу на имущество (ст.407 НК РФ), по земельному налогу (ст.392 НК РФ), по транспортному налогу на авто до 100 л/с (см.Закон Красноярского края от 08.11.2007 N 3-676).

Спасибо