Что делать, если соседи сверху затопили квартиру и отказываются оплатить полный ущерб - возможна ли приостановка купли-продажи при подаче в суд?
Мой вопрос к вам в следующем: меня затопили соседи сверху. Есть акт осмотра этой кв,в котором указаны причины подтопления моей квартиры. За потолок в ванной комнате они деньги отдали сразу, там небольшая сумма. А вот за кухню сумму в размере 8 т р отказались отдавать, ссылаясь на отсутствие денег и просили подождать. Недавно выяснилась, что у них состоялось подписание предварительного договора продажи их кв. У меня вопрос: если я пойду в суд с заявлением взыскать с них сумму ремонта, которую мне озвучил мастер с суммой расходных материалов на ремонт - может ли это заявление явиться основанием для приостановки купли-продажи? И если я продаю заявление в суд - нужна ли независимая экспертиза о сумме ущерба или достаточно письменных расчётов мастера?
Добрый день!
Буду краток.
Основанием для приостановки регистрации сделки это не будет.
Вы, конечно, можете заявить ходатайство о применении обеспечительных мер (ст.139,140 ГПК РФ) в виде ареста на квартиру, но учитывая принцип соразмерности и относительно небольшую сумму суд на вряд ли удовлетворит его.
Экспертиза в суде относительно стоимости, ст.79 ГПК РФ будет нужна только в случае, если ответчик будет оспаривать сумму материального ущерба.
Да, вы вправе при обращении в суд подать судье ходатайство о применении мер для обеспечения и наложения ареста на регистрационные действия с квартирой.
Расчетов достаточно. Суд при несогласии ответчика с суммой назначит экспертизу сам.
Сделку вы не остановите, а вот взыскать по суду предоставив в суд акт независимой экспертизы о сумме ущерба, акт УК (ТСЖ) о факте затопления взыскивайте ущерб.
"Приостановка" сделки кп невозможна и в дальнейшем не исключаю сложности в установлении их фактического места проживания. Ущерб оценивается заключением эксперта и сметы мастера недостаточно. Если проводить экспертизу на основании определения суда по вашему ходатайству, то срок рассмотрения иска затянется.
Здравствуйте, Анжелика!
Вообще странно, что при таких суммах они не хотят решить вопрос полюбовно.
Т.к. по сути это копейки.
Теперь по вашим вопросам.
Это сделку не приостановит. Но отвечать будут все равно прежние собственники, а не новые. Поэтому продают они квартиру или нет - вас по большому счету не должно касаться.
Если подаете, то можно подать просто с расчетом.
Но лучше чтобы был оценочный отчет, либо назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).
Все эти расходы Вам возместятся. Более того, суммы в отчете или экспертизе будут рыночные.
Вам лучше идти по этому пути.
Вы зря прощаете этих наглых товарищей.
Они просто не понимают своего счастья, когда им предлагают решить вопрос намного дешевле чем это может быть.
Т.к. ущерб могут посчитать по "рынку" (ст. 15, 1064 ГК РФ)
Здравствуйте, Анжелика! Основанием для приостановки купли-продажи это не является. Вы вправе взыскать ущерб согласно ст.15, 210, 1064 ГК РФ с собственника квартиры сверху. Продажа квартиры на это не влияет. И Вы не можете влиять на продажу квартиры. Согласно ст.209 ГК РФ это собственнику решать, когда продавать квартиру, пока не наложат ограничительные меры. Вы подайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном
Здравствуйте, уважаемая Анжелика!
У вас на руках акт осмотра есть и причины подтопления - самые важные для вас документы и проблемно получаемые.
Если пойдете в суд, вам следует заявить ходатайство в суде о проведении судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ.
Так как при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Поэтому, озвучка мастером не годиться для вас.
И заявление в суд не является приостановкой купли продажи квартиры.
В суде экспертиза нужна судебная.
Имейте ввиду, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Здравствуйте, 1) проводите экспертизу для определения ущерба (расчетов мастера не достатачно), 2) отправляйте претензию причинителю вреда, 3) подготавливайте исковое заявление и отправляйте в суд при этом приложив ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде ограничения на регистрационные действия, заключение эксперта, акт осмотра и квитанцию об отправке претензии ответчику. В просительной части искового заявления, также укажите о возмещении всех расходов на проведение экспертизы, за юридические услуги и т.д. в зависимости от ситуации.
Это выигрышное дело, далее правовое обоснование Вашей позиции, которое можно использовать также при подготовке искового заявления:
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В соответствии со статьей 1083 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
В соответствии со статьей 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Постановлением Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 установлено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (абзац 2 пункта 13).
Также стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст.98 ГПК РФ).
Удачи Вам в решении данного вопроса.
Добрый день! В рассматриваемом случае для определения размера ущерба и его документального подтверждения обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.
По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.
Вам необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ):
• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. К таким документам, в частности, относятся свидетельство о праве собственности на квартиру, либо выписка из ЕГРН; акт о затоплении квартиры; заключение (отчет) о размере ущерба; документ, подтверждающий отправку ответчику уведомления о проведении оценки имущественного вреда;
• документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и размере, или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;
Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации):
• до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.
• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;
• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Подайте исковое заявление и необходимые документы мировому судье.
Здравствуйте, исковое заявление в суд, направленное Вами к соседям о взыскании сумм ущерба в порядке ст.15,1064 ГК РФ не будет являться основаниям для запрета на регистрацию перехода права собственности.
Как юрист, имеющий образование оценщика, советую Вам не мешкать, и приглашать специалиста-оценщика для установления стоимости восстановительных работ и сумм ущерба иному имуществу. После получения отчета об оценке сразу показать его соседям и требовать и полной оплаты ущерба, и услуг оценщика. Письменных расчетов мастера для суда недостаточно, так как они не учитывают суммы износа.
Удачи Вам.