Омск, 30.11.2020, 15:33

Как произвести продажу квартиры находящейся в ипотеке без аукциона?

Вопрос №18027101 из г. Омск
опубликован 30.11.2020, 15:33
Можно ли попросить суд самостаятельно продать квартиру находящеюся в ипотеке. А то если ее выставят на торги сумма будет маленькая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Данный вариант продажи квартиры, находящейся в ипотеке не получится осуществить.

Банк после 60 дней просрочки и отказа заемщика идти на контакт выставляет требование о полном досрочном исполнении обязательств, которое предоставляет заемщику срок в 30 дней для полного погашения кредита, начисленных процентов и пеней.

При неисполнении данного требования, отсутствии желания заемщика решать вопрос с погашением долга или отсутствии желания банка решать вопрос заемщика банк обращается в суд, который взыскивает долг и обращает взыскание на квартиру.

30.11.2020, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

К сожалению нет, суд лишь выносит решение об обращении взыскания на заложенную квартиру, определяя начальную стоимость.

30.11.2020, 15:37

Здравствуйте Владимир! Суд просить бесполезно. Вы можете заключить мировое соглашение с Банком. Разработайте проект, направьте в Банк. Главное заинтересовать Банк. Предложение должно быть выгодным для Банка.

30.11.2020, 15:38

А как суд определяет стоимость квартиры.

30.11.2020, 15:41

Либо соглашением сторон, ранее была установлена в договоре. Либо можно по стоимости кадастр или по результатам судебной экспертизы.

30.11.2020, 15:43

Если в договоре стоит низкая цена то можно сделать независимую оценку.

30.11.2020, 15:46

Да, верно. Вы можете самостоятельно обратиться к оценщику.

30.11.2020, 15:49

То есть до суда произвести оценку.

30.11.2020, 15:51

Можно и до суда. Всё от ситуации зависит.

30.11.2020, 15:51

А как правильно. Или в суде попросить переоценить стоимость квартиры.

30.11.2020, 15:55

Приветствую. Аналогичное дело сейчас в Москве. Мы заявили ходатайство о назначении судебной экспертизы. Ну сильно она может цену не изменит, максимум на процентов 5 в сторону увеличения, так как банк (вернее оценочная компания при банке) оценивал квартиру полгода назад.

Пишите ходатайство с перечнем оценочных компаний. Суд обязан рассмотреть ваше ходатайство. Обоснуйте это тем, что фактически вам не понятно как происходила оценка квартиры, в саму квартиру никто не приезжал и т.д. и т.п. (может у вас там золотые унитазы стоят). Хотя как правило оценщики применяют сравнительный метод и в принципе достаточно сравнения нескольких аналогичных квартир по городу. Но они работают по шаблонам и также ошибаются.

Если суд удовлетворит ваше ходатайство, то месяца на 3 точно затянется дело.

В общем надо понимать, что в целом это ситуацию не изменит, но даст время для маневра.

Удачи.

30.11.2020, 17:19

А какова просрочка по закону должна быть для требования по возврату долга. И сколько должны дать на исполнения требования.

30.11.2020, 16:09

См. ответ выше. Дополнительно могу сообщить следующее. После вступления решения суда в законную силу по иску банка, судебный пристав передает документы на квартиру в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, которое выставляет квартиру на торги и продает. С момента перехода права собственности на квартиру к покупателю права пользования квартирой заемщика и всех лиц, проживающих в квартире, прекращаются (ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке).

Конечно, если квартира продана по цене выше долга (или банк оставил ее за собой по цене больше размера долга), то разница возвращается заемщику (залогодателю), кроме того, заемщик может попытаться продать квартиру самостоятельно, поэтому выход и из данной ситуации есть, хотя обычно и с большим убытком для заемщика.

Но если банк оставил за собой предмет ипотеки, стоимость которого меньше, чем остаток долга, либо продал квартиру с торгов по цене меньше, чем остаток долга, то заемщик уже ничего не должен банку, поскольку обязательства по возврату этого остатка у заемщика прекращаются (п. 5 ст. 61 Закон об ипотеке).

30.11.2020, 16:22

Здравствуйте. Задолженность имеют право взыскать в течении трёх лет. Дата возврата должна быть определена в расписке. В течении 10 дней после получения или направления претензии должны вернуть.

30.11.2020, 16:23