Как сняться с военного учета для поездки в Россию с двойным гражданством?
Здравствуйте, Игаль.
Предыдущий полученный вами ответ не имеет ничего общего с юридической деятельностью по консультированию, поэтому рекомендую сделать вид, что вы этот ответ не видели либо снисходительно и без обиды отнестись к его автору.
Теперь по существу.
Для снятия с воинского учета вам придется приехать в РФ и лично явиться в военкомат, в котором вы стоите на воинском учете. В вашей ситуации сделать это лучше после 20 декабря, то есть в конце призыва, поскольку после указанной даты вероятность вашего призыва на военную службу практически нулевая. Успеть до конца призыва провести все мероприятия, необходимые для вашей отправки к месту службы, нереально. На практике же последние команды убывают в войска примерно за неделю до конца призыва.
Далее. Намереваясь проживать за пределами РФ такой длительный срок, вы были обязаны явиться в военкомат и сняться с воинского учета. И будучи снятым с учета, вы без опаски могли приезжать в РФ и кратковременно, не более 3 месяцев, находиться в стране. Но вы это не сделали, нарушив тем самым правила воинского учета, за что можете быть привлечены к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, предусматривающей предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
После снятия с воинского учета в связи с постоянным проживанием за пределы РФ вы не будете подлежать призыву на военную службу, поскольку в силу статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу могут быть призваны граждане, стоящие или обязанные стоять на воинском учете.
Если у вас остались вопросы, задавайте их через раздел личных сообщений, а лучше - на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что значит, как сняться?
Никак не сняться.
Вы же гражданин РФ, должны служить, обязанность Ваша.