Приватизация с неузаконенной перепланировкой

Можно ли покупать недвижимость с неузаконенной перепланировкой?
Лучший ответ

Покупая квартиру, Вы, как новый собственник, берёте на себя всю ответственность за выполненную перепланировку. Если кто-нибудь пожалуется на Вас (соседи, управляющая компания и т.д.), то необходимо в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ, который действует на всей территории РФ, привести перепланированное помещение в прежнее состояние. (В Москве разрешают приводить в исходное состояние только ту часть перепланировки, которая нарушила какую-либо правовую или строительную норму). Также за незаконную перепланировку согласно пункту 2 статьи 7.21 КоАП РФ придется уплотить штраф в размере 2000-2500 рублей. Если проигнорировать штраф и приведение помещения в исходное состояние, то согласно подпункту 5 статьи 29 ЖК РФ квартиру могут выставить на торги, и такие прецеденты уже были.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если перепланировка не касается несущих конструкций/стен.

Спасибо за дельный совет!

Можно.

Если только эта перепланировка не касается переделки коммуникаций, возникновения новых комнат.