Какие справки нужно собрать, чтобы снизить процентную ставку при подаче в суд на МФО?

Хочу подать в суд на МФО какие справки нужно собрать что бы снизить процентую ставку я слыша нужна справка из центра занетости об отсутствии официальной работы и с гаи об отсутствие личного трамспортного средства что ещё за справки не обходимы?

Лучший ответ

Обращаться в суд с исковым заявлением о снижении МФО процентов по кредиту можно только в том случае, если проценты насчитаны с нарушением условий договора согласно ст.420 ГК РФ.

Например, договором предусмотрена ежедневная процентная ставка – 2%, а МФО насчитало – по 3%.. В остальных случаях обращаться в суд бесполезно.

В случае, если же МФО подаст на вас в суд, то вы можете требование снижение процентов, но только за просрочку (т.е. снижение пеней и штрафов), если они слишком высокие. Как правило, суды снижают эти пени и штрафы.

Так что делайте выводы.

Арина, это бессмысленная затея.

К сожалению, если проценты по кредитному договору соответствуют ограничениям, указанным в ФЗ "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 № 353-ФЗ, то вы их никак не снизите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Арина!

Справка центра занятости вам точно не нужна, и из ГАИ тоже.

Ели вы полагаете, что ваши права нарушены МФО, то вы вправе обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Единственное, что в суде вам следует доказать, - обстоятельства, на которые вы ссылаетесь как на основания своих требований и возражений.

Так как каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле.

Если документально докажете - то выиграете суд, если нет, то не докажете, и проиграете суд.

Всего доброго вам решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте,

В статье 333 Гражданского кодекса страны сказано, что, если у должника есть объективные причины не выплатить долг, а требуемая кредитором сумма ведёт к получению им необоснованной выгоды, величина такой неустойки будет снижена. Для этого заёмщику требуется подать в суд на МФО, ссылаясь на 333 статью ГК.

У заёмщика могут быть и другие мотивы обращения в суд. Среди них такие ситуации:

Задолженность уже в полной мере погашена, а МФО продолжает начислять проценты по договору;

Кредитный договор нарушает нормы Гражданского кодекса страны;

МФО передавала данные о должнике третьим лицам, например, работодателю, что повлекло за собой причинение клиенту ущерба;

В договоре чётко зафиксирована процентная ставка, а на практике МФО начисляет проценты с нарушением условий.

Что нужно подготовить перед обращением в суд

Как подать в суд на микрофинансовую организациюДля начала человеку необходимо найти основание для обращения в суд, в противном случае иск может быть отклонён. Если клиент МФО желает оспорить начисленную сумму процентов и пени, у него на руках обязательно должны быть документы, доказывающие невозможность своевременного внесения оплаты.

В роли такой справки может быть выписка из больницы о госпитализации, документ из бухгалтерии по месту работы, доказывающий факт задержки заработной платы или копия трудовой книжки с отметкой о сокращении. В иске необходимо просить рассмотреть дело и ссылаться на 333 статью Гражданского кодекса. В этом случае возможно списание части неустойки или уменьшение процентов.

Ещё одно часто используемое основание для подачи иска против МФО – кабальность условий. Несколько лет назад, когда МФО только появились в стране, они бесконтрольно применяли процентные ставки и на своё усмотрение определяли неустойки и штрафы за просрочку. Сегодня деятельность МФО строго регулируется законом, так что поток исковых заявлений от должников существенно уменьшился.

Поэтому если человек хочет в суде попробовать доказать, что условия договора для него невыгодные (кабальные), ему необходимо приложить максимум усилий. Важны доказательства того, что заёмщик согласился с условиями договора под воздействием внешних обстоятельств. А МФО в данном случае будет выступать в роли стороны, которая воспользовалась проблемой клиента, чтобы заключить с ним заведомо невыгодную сделку.

Как подать встречный иск на МФО

Потребуется подготовить такие документы:

Копию заключённого с кредитором договора;

Копии справки, показывающей факт задолженности;

Чеки об оплате долга;

Справки, доказывающие факт проблемной ситуации (выписки из бухгалтерии, заключение врача).

Нужно помнить о необходимости уплаты государственной пошлины в сумме 200 рублей. Оплата не требуется только если иск подаётся с требованием пересмотреть и уменьшить процентную ставку. Не стоит переживать об увеличении суммы задолженности за период, пока идёт судебная тяжба.

Дальнейший алгоритм действий, как подать в суд на микрофинансовую организацию таков: человек оформляет иск и прилагает к нему пакет документов. Все материалы будут рассмотрены, и судья выносит решение. Даже если оно будет не в пользу должника, у того всё равно остаётся право подавать апелляцию.

Нужно помнить, что исковая давность по полученным в МФО кредитам равна всего 3 года. На протяжении этого времени клиенту дано право обращаться в суд, требуя отменить или пересмотреть условия договора, нарушающего его гражданские права. По истечении этого срока подать в суд на МФО не получится – иск не будет принят. Отсчёт срока давности начинает идти с момента заключения с МФО договора. Найти образец искового заявления, на основании которого составить свою претензию, можно в интернете или же обратиться к юристу. Помощь эксперта в любом случае не будет лишней, ведь знание законов позволит наверняка добиться правды.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Если клиент желает просто получить компенсацию за моральный вред, обычно такое требование удовлетворяется редко. Чтобы добиться желаемого, прошение компенсировать причинённый вред нужно включать в другие требования, например, о признании договора недействительным.

Итоги

Чтобы подать на МФО в суд, не нужно ждать, пока накопится крупный долг. Если возможности выплачивать ежемесячные платежи нет, если МФО в одностороннем порядке меняет условия сделки или в договоре есть явные нарушения закона – всё это весомые основания для подачи иска на МФО. С собой обязательно нужно иметь документальное доказательство своих слов. Таким образом можно добиться отмены незаконно насчитанных процентов и неустойки, что позволит успешно расплатиться с кредитом.

Здравствуйте, Арина! Нужно будет представить доказательства, указывающие на кабальность сделки для Вас. Справка из центра занятости подойдет. Также справки 2-НДФЛ от предыдущих работодателей, указывающих на низкие доходы. Пока не прошел 1 год с даты заключения договора займа (это срок исковой давности для признания сделки в части сверхвысоких процентов недействительной согласно статье 181 ГК РФ) можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ).

Здравствуйте!

Вы сможете оспорить проценты завышенные, в случае если в суд подаст МФО, Вы в возражении можете ссылаться на ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Если сумма процентов будет превышать 2-х кратный размер ссылаться на злоупотреблением правом.

Берегите себя и всего Вам хорошего!