Если данная процедура невозможна, по причине здоровья и т.д. Как быть?
22.9. Правил дорожного движения:
Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
Обратите внимание - понятие "автокресло" отсутствует - есть понятие "детское удерживающее устройство". Условно, возможно посадить ребенка на доп.подушку и пристегнуть ремнем.