Как на пособие и пенсию влияет банкротство, если есть долг в банке?
Приветствую.
1. Пособие точно под "иммунитетом";
2. Пенсия по инвалидности - нет. Вот выдержка из ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении того, что запрещено взыскивать:
"9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;"
Если процедура банкротства, то она предусматривает наличие признаков.
Для внесудебного это задолженность от 50 до 500 тысяч и окончание исполнительных производств и возврат взыскателю исполнительного документа по части первой п 4 ст. 46 ФЗ" Об исполнительном производстве" - в связи с невозможностью взыскания.
Для судебного - это задолженность свыше 500 тысяч и просрочка 3 месяца.
Если не соответствуете указанными признакам, то заявление о банкротстве вернут. Кроме того во втором случае нужно внесение на депозит суда обеспечения процедуры в размере 25 000 рублей.
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)