Должен ли пенсионер отрабатывать две недели после увольнения по собственному желанию?

Вопрос №18028265 из г. Москва
опубликован 30.11.2020, 21:27
Должен ли пенсионер отрабатывать две недели после увольнения по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! После увольнения не должен. Предупреждают за 2 недели до увольнения, а не после согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. Однако Вы скорее всего спрашиваете как раз про 2-недельный срок до увольнения. В общем случае он должен предупреждать за этот срок, а если не в отпуске и не на больничном, то отрабатывает это время или его часть.

А вообще согласно данной статье в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако если речь идет о работающем пенсионере, у которого нет причин, указывающих на невозможность продолжения работы, то он должен предупредить за 2 недели до увольнения согласно ст.80 Трудового кодекса РФ.

30.11.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если увольнение происходит в связи с выходом на пенсию (при достижении пенсионного возраста, оформление инвалидности), то в этом случае согласно ст.80 ТК РФ отрабатывать такой работник не обязан.

Если же увольняется пенсионер, который ранее оформил пенсионные права, после чего продолжал работать, либо оформился на работу будучи пенсионером, то в этом случае он должен отрабатывать на общих основаниях, поскольку сам по себе пенсионный возраст не освобождает от отработки. Судя по вашему вопросу, у вас второй случай, а если так, то нужно отрабатывать.

30.11.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нет!

Пенсионеры, как льготники, освобождаются от необходимости обязательной двухнедельной отработки после подачи заявления об увольнении. Пенсионеры могут написать заявление и уйти с работы буквально на следующий же день. И это не будет являться нарушением законодательства о труде.

Ст. 80 ТК РФ регулирует процедуру увольнения!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

30.11.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, отсутствуют такие привилегии у пенсионеров. Надо отработать 14 дней (ст. 80 ТК РФ).

30.11.2020, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Наталья!

Статью 80 ТК РФ не все трактуют верно.

На самом деле, если вы уже пенсионер работающий, то это не считается выходом на пенсию, соответственно заявление об увольнении необходимо написать за 14 дней.

НО, если вы только собираетесь уйти на пенсию по возрасту, то ст. 80 ТК РФ действует для вас.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Обратите внимание, в статье четко указано - Выход на пенсию, это означает достижение пенсионного возраста.

Всех благ Вам!

01.12.2020, 01:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Должен отработать.

Хоть он и пенсионер, ст. 80 ТК РФ.

После подачи пенсионером заявления об увольнении он должен отработать 14 дней пред увольнением.

Но есть иной вариант решения вашего вопроса.

Можно не отрабатывать 14 дней, если между пенсионером увольняющихся и нанимателем достигнута договоренность, что 14 дней перед увольнением после заявления на увольнение - отрабатывать не нужно.

Если наниматель согласен уволить без отработки 14 дней, то возможно пенсионеру уволиться без отработки 14 дней.

Если вопрос для вас принципиален, то пробуйте договориться с нанимателем.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.12.2020, 08:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наталья!

Ответ один - не должен.

Вы же увольняетесь в связи с выходом на пенсию, поэтому этот вопрос отдельно урегулирован ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ прямо определяет, что

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Роструд по этому поводу дал разъяснение, что граждане имеют право покинуть место работы без обязательной двухнедельной отработки:

Пенсионеры всех категорий. Характер и вид пенсионного обеспечения не имеет значения.

Работники, покидающие рабочие места по причине соответствующего соглашения.

01.12.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Н. то есть можно написать заявление и на следующий день уйти без отработки?

Просто выше мне юристы сказали, что за две недели нужно предупредить работодателя и можно не отрабатывать только в том случае, если ухожу на пенсию и в др. случаях перечисленных в ст. 80 ТК РФ. А если я уже на пенсии и работаю. То по их словам мне нужно отрабатывать.

30.11.2020, 21:43

Нельзя. Если уже на пенсии и нет оснований, указывающих на невозможность продолжения работы у этого работодателя, то в общем случае согласно ст.80 Трудового кодекса РФ действует 2-недельный срок предупреждения об увольнении. В любом случае скоро в этом убедитесь, если не будет согласия работодателя. Если будет согласен раньше Вас уволить, то все возможно.

30.11.2020, 21:45

Только по согласованию с работодателем. В противном случае - 14 дней.

30.11.2020, 23:31

Нет, Наталья!

Нельзя уволиться одним днем в вашем случае, вы уже пенсионер, вы не выходите на пенсию, соответственно вам необходимо написать заявление за 14 дней.

01.12.2020, 01:26

Наталья!

При применении нормы ч. 3 ст. 80 ТК РФ нужно учитывать две особенности:

Работник может уйти на пенсию в любой день после наступления пенсионного возраста.

Право на увольнение без отработки из-за выхода на пенсию может быть реализовано единожды.

Указанное правило буквально означает, что сотрудник может покинуть компанию без отработки как непосредственно в день назначения ему пенсии, так и гораздо позже получения статуса пенсионера.

Уволиться без отработки могут и те сотрудники, которые устроились на работу уже будучи пенсионерами, но только если ранее они не воспользовались этим правом.

01.12.2020, 10:47