При состовлении постоновления об административном правонарушении должы ли быть подписи понятых.
Здравствуйте.
Всё зависит от того какая статья, есть статьи КоАП РФ, при которых наличие понятых обязательно. (глава 27 и статья 28.1). Перечисляю статьи относящиеся к автомобильной тематике:
- статья 27.9. Досмотр транспортного средства;
- статья 27.10. Изъятие вещей и документов;
- статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
- статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
- статья 27.13. Задержание транспортного средства;
- статья 28.1.1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения.
Если в при составлении протокола об административном правонарушении обязательно должны присутствовать понятые, и если их небыло, или отсутствуют подписи, то это является основанием для прекращения производства по делу.
Будублагодарен за отзыв, удачи.
Добрый день,
В тех случаях, когда привлечение понятых предусмотрено КоАП (например, личный досмотр), то их подпись требуется.
С уважением,