Как защитить себя от удержания алиментов без развода - опыт неразведенного отца двоих детей
Я в состою в браке. У меня двое несовершеннолетних детей.
Поссорились с супругой и она сообщила, что подаст на алименты (без развода). Все расходы по коммуналке, кредитам, оплата спортивных секций у детей - это всё оплачиваю я сам, практически каждый день покупаю продукты домой. Жена работает, получает стабильный доход. Скажите пож-та, может ли супруга получить испол. Лист на удержание алиментов из моей зар. платы (я работаю официально) и могу ли я оспорить судебное решение о выдаче испол. Листа (если она его получит) и как это сделать. Спасибо.
Владимир, добрый день.
Ваша жена имеет право обратится к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Приказ выносится без вызова сторон. Самое главное вам отслеживать всю корреспонденцию поступающую вам на почтовый адрес. После вынесения судебный приказ направляют "должнику" и у него есть 10 дней на его отмену (просто предоставить в суд возражения). Если не будет отменен, то может быть направлен к приставам и на работу.
После отмены жена может обратится в районный суд с исковым заявлением. Такое заявление рассматривается в присутствии сторон и дает возможность предоставить вам свои доказательства и изложить позицию.
Здравствуйте) Она может получить судебный приказ, а Вы вправе его обжаловать. А потом уже в исковом порядке будете предоставлять свои доводы и доказательства.
Здравствуйте, Владимир. Ваша супруга вправе получать от Вас алименты и без расторжения брака. Вместе с тем для получения алиментов при отсутствии Вашего согласия, ей придется доказать, что Вы не содержите ребенка. Это может быть проблематичным. Алименты взыскиваются путем вынесения судебного приказа. Он выносится без Вашего участия, но Вам должны его направить. Если Вы не будете согласны с приказом, напишите заявление судье. Приказ будет отменен и рассмотрение продолжится в обычном порядке с обязательным Вашим вызовом.